Божественная литургия, с. Бакланское

В день памяти вмч. Георгия Победоносца, 6 мая 2023 г., в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Бакланское Каргапольского муниципального округа состоялось праздничное богослужение по случаю престольного торжества нижнего придела храма, освящённого в честь великомученика и Победоносца Георгия, которое возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский.

Во время Божественной литургии Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Бакланское иерей Алексий Секисов, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Владимир Тарасов, клирики храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Каргапольского МО иерей Георгий Моисеев и диакон Константин Ворошнин, а также клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением молились Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Иванович Севостьянов и Генеральный директор ООО «Курганский электромеханический завод» Александр Юрьевич Ковальчук. Традиционно правящим архиереем была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Тарасов.

В день престольного торжества все молящиеся совершили крестный ход вокруг храма, по окончании которого к епископу Владимиру обратился настоятель прихода иерей Алексий Секисов, который тепло поприветствовал владыку и поздравил его с отмечаемым ныне церковным праздником, после чего преподнёс в дар Главе Шадринской епархии пасхальное храмовое украшение с подсветкой, символизирующее древнее апостольское приветствие «Христос Воскресе» – буквицы «Х» и «В».

Владыка выразил сердечную признательность за столь удивительный пасхальный подарок и со своей стороны также благословил Бакланскому храму литургический комплект из покровцов и воздуха, которые используются в христианстве ещё с древних времён. Покровцы и воздух представляют собой кусочки ткани, обработанные по краю. Их применяли для сохранения и оберегания Святых Даров, находящихся в сосудах, от попадания туда пыли и насекомых, которых очень много в жарких странах. В 12-13 веках появилась традиция украшать покровцы и воздух вышивкой различных символических изображений.

Во время архипастырской проповеди епископ Владимир рассказал верующим о том, что после молебного пения, которое совершается сегодня на Поклонной горе перед частицей святых мощей великомученика и Победоносца Георгия, состоится общероссийский крестный ход, во время которого данный ковчег будет пронесён практически по всем епархиям Русской Православной Церкви, ибо Георгий Победоносец был и остаётся покровителем всех православных воинов.

—  Конечно же, в ближайшие дни мы будем сугубо молиться этому великому угоднику Божию, чтобы Господь даровал нам победу на супостаты, на безбожников, на изуверов, которых можно приравнять к тем язычникам, которые являлись современниками прославленного святого. Однако язычники не принимали истинного Бога не столько по злому умыслу, сколько по своему непониманию, а в наше время, — когда люди специально и умышленно отвергают Господа и с сознательным кощунством относятся к православным храмам и духовенству, — это, наверное, грех намного более тяжкий, чем лежал на язычниках того времени. Язычники не ведали, что творили, а безбожники ведают! И сознательно уподобляются тем нацистам и фашистам, с которыми воевали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну! Но что символично – Великая Отечественная война закончилась в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия. Поэтому и сегодня мы надеемся на молитвенное предстательство за нас этого великого угодника Божия. Действительно, столько невинных жизней было положено в нынешней братоубийственной войне, что, наверное, была уже принесена достаточная жертва за ошибки определённых политиков и за то, что люди не ценят того времени, когда Господь даёт нам возможность свободно посещать храмы и открыто исповедовать свою веру в Бога, — сказал владыка.

По завершении архипастырской проповеди состоялось церемония награждения особо отличившихся православных христиан, потрудившихся во славу Божию. Указом епископа Шадринского и Далматовского Владимира Благодарственных писем за усердные труды на благо Шадринской епархии были удостоены Начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Иванович Севостьянов и Генеральный директор ООО «Курганский электромеханический завод» Александр Юрьевич Ковальчук. Также Благодарственным письмом за подписью правящего архиерея была награждена работница приходской трапезной Елена Александровна Сиухина. Указ о награждении зачитал секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов.

От всего сердца поздравляем всех православных христиан с прекрасным и светлым праздником вмч. Георгия Победоносца, а именинников, носящих имя святого Георгия, — с Днём Ангела! Желаем, чтобы скорый заступник и молитвенник всегда незримо пребывал с каждым из нас, помогая в трудный час и оберегая от бед!

 

Всего просмотров (74)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели