Отражение Светлого Христова Воскресения в детском творчестве (в р.п. Каргаполье подведены итоги конкурса «Пасхальная радость»)

В МКУК «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека» состоялось подведение итогов Муниципального конкурса творческих работ «Пасхальная радость», учредителем которого является Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье. Настоятель прихода протоиерей Михаил Тихонов поздравил многочисленных участников конкурса со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой, — рассказал присутствующим о значении этого великого праздника и поблагодарил всех за удивительно красивые красочные работы.

Прекрасным подарком к этому дню от воспитанников воскресной школы «Покров» стало театрализованное представление. Ребята порадовали зрителей сказкой «Пасхальное чудо» (руководитель Н.А. Кетова), а также исполнили песни «Пасхальное яичко» и «Мы хомячим» (руководитель Н.Л. Нестеренко).

В 2023 году на конкурс было представлено 230 работ из детских садов, школ, сельских библиотек, учреждений дополнительного образования Каргаполья и Каргапольского округа. Ребята вместе со своими родителями, воспитателями и педагогами создавали поделки, композиции, аппликации, рисовали рисунки и открытки на тему «Православная Пасха: история и народные традиции». Активное участие в конкурсе приняли детские сады р.п. Каргаполье «Солнышко» и «Ромашка», Краснооктябрьский детский сад – филиал «Красная шапочка», детский сад «Берёзка» из с. Тагильское, Каргапольская детская школа искусств, ДЮЦ «Радуга». Свои работы представили также учащиеся Каргапольской школы-интерната, Каргапольской СОШ им. Героя Советского Союза Н.Ф. Махова, Майской и Окуневской школ, читатели Журавлевской, Вяткинской, Зауральской и Малышевской сельских библиотек. Всего в конкурсе приняли участие более 260 человек.

Словами благодарности поприветствовала присутствующих на церемонии награждения директор библиотеки Светлана Юрьевна Трунова, которая сказала, что данное мероприятие проходит уже много лет, но каждый год работы детей не перестают восхищать. Протоиерей Михаил Тихонов вместе со Светланой Юрьевной наградили победителей и участников конкурса памятными дипломами и призами.

Отец Михаил отметил, что в этом году впервые награждены и организаторы детского мероприятия – директор МКУК «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека» Светлана Юрьевна Трунова, заместитель директора по работе с детьми Надежда Сергеевна Величугина и руководители образовательных учреждений, — которые за многолетнее участие в муниципальном конкурсе были удостоены благодарственных писем от настоятеля прихода.

Пусть творчество детей всегда приносит радость и будет источником вдохновения, добрых мыслей и ярких эмоций!

Материал подготовила помощник настоятеля храма В. Чемякина