В день 50-летия со дня рождения Героя России Сергея Сущенко наместник Далматовской обители иг. Варнава (Аверьянов) выступил на митинге у мемориала погибшим воинам г. Далматово

В г. Далматово чтят память местного уроженца Героя Российской Федерации пограничника 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы Сергея Александровича Сущенко (1973-1993). Сержант Сергей Сущенко погиб, прикрывая отход группы оставшихся в живых пограничников во время боя 13 июля 1993 года на 12-й заставе Московского погранотряда, расположенной около кишлака Сари-гор Шуроабадского района Хатлонской области Таджикистана.

Сергей Александрович Сущенко родился 28 апреля 1973 года и почти всю свою недолгую жизнь проживал в городе Далматово. Перед уходом в армию принял крещение в Скорбященском храме Успенского Далматовского мужского монастыря. В настоящее время на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. В Далматовском районе учреждена памятная медаль в честь Героя РФ Сергея Александровича Сущенко.

В нынешнем году Сергею Сущенко исполнилось бы пятьдесят лет. В годовщину его юбилея далматовцы и гости города пришли к мемориалу «В память о погибших – во славу живым», чтобы почтить память героя. В митинге приняли участие школьники, ветераны боевых действий и местные жители. К участникам мероприятия обратились: Заместитель Главы Далматовского р-на по социальной политике Алексей Владимирович Плешков, Глава города Далматово Сергей Анатольевич Спицин, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и учительница Сергея Сущенко Анна Алексеевна Кочегарова, которой исполнился уже 101 год.

На торжественном митинге Алексей Владимирович Плешков вручил одному из далматовцев – участнику специальной военной операции – государственную награду – медаль Суворова. Прибывшие для участия в торжественном мероприятии из г. Кургана Председатель Курганского областного отделения МРОПО «Подвиг» Юрий Анатольевич Зудов и Заместитель председателя РПООКО «Пограничники Зауралья» Сергей Николаевич Пермяков вручили далматовским ветеранам-пограничникам памятные медали «25 лет окончания войны в Таджикистане».

По окончании митинга ветераны-пограничники и гости из областного центра в сопровождении Главы Далматовского р-на Александра Васильевича Столбова и Главы города Далматово Сергея Анатольевича Спицина посетили Успенский Далматовский мужской монастырь, где их принял наместник обители игумен Варнава (Аверьянов).