Насельник Далматовской обители послушник Феодор Воропаев провёл экскурсию по монастырю для учащихся и педагогов ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»

Успенский Далматовский мужской монастырь 28 апреля 2023 г. посетили студенты всех курсов отделения декоративно-прикладного искусства Курганского областного колледжа культуры. Учащихся сопровождала О.Ю. Красношеина, автор памятника прп. Далмату. Ольга Юрьевна преподаёт в колледже несколько учебных дисциплин: «Композиция», «Пластическая анатомия», «Перспектива», «Рисунок», а также является руководителем практик – учебной (пленэр) и производственной (по профилю специальности).

После вкусной монастырской трапезы экскурсовод послушник Феодор Воропаев показал гостям основные достопримечательности Далматовской обители – святыни в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», усыпальницу прп. Далмата Исетского, монастырский музей, надвратный храм в честь апостола Иоанна Богослова и часовню-купальню на источнике прп. Далмата.

По окончании экскурсии, у алтаря Скорбященского храма состоялась встреча гостей с наместником Успенского Далматовского мужского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым), а также Главой Далматовского р-на Александром Васильевичем Столбовым, Главой города Далматово Сергеем Анатольевичем Спициным и ветеранами-пограничниками. Сергей Александрович вручил Ольге Юрьевне и студентам колледжа благодарственные письма за участие в разработке дизайна спортивно-ландшафтного парка «Берёзовая роща» в г. Далматово.