К празднику Пасхи в газете «Далматовский вестник» размещены пасхальное поздравление наместника Далматовской обители иг. Варнавы (Аверьянова) и статья об участии монастыря в помощи воинам, находящимся в зоне проведения СВО

В нынешнем выпуске газеты №15 от 13 апреля 2023 г. на тематической странице «Православие» (с. 4) размещены пасхальное поздравление наместника Далматовского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова) и статьи:

  • «Бойцы нуждаются в каждом из нас» – о проводимой монастырём работе по оказанию поддержки мобилизованным, их родным и близким.
  • «Курсы для монашествующих» – о приготовлении к открытию в 2023 г. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Курганской митрополии на базе Успенского Далматовского мужского монастыря.
  • «Архиерейское служение и фестиваль» – о намеченных на среду Светлой седмицы архиерейском богослужении и VI колокольном фестивале «Пасхальные звоны», а также расписание богослужений на Светлой седмице в монастырском Скорбященском храме, Иоанно-Предтеченском храме в с. Широковское и Николаевском храме г. Далматово.
  • Пасхальное поздравление наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова):

«Уважаемые далматовцы, дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе! Наконец-то вновь наступает «Праздников праздник и торжество из торжеств» – Святая Пасха! Для небожителей, будь они ещё на земле, либо уже отошедшими в вечность, Пасха не прекращается. Именно поэтому преподобный Серафим Саровский всегда встречал приходивших к нему за советом пасхальным приветствием «Христос воскресе». Для нас же, ещё только вступивших на путь христианской жизни, пасхальные дни – это как бы некое откровение о неизреченной благости и любви Божией. Апостол Павел, вторя пророку Исайи, говорит: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Исторически празднование Пасхи (от слов «перейти, пройти мимо») связано с исходом народа Божия из египетского рабства и избавлением от смерти первенцев израильтян, которых в это время в качестве наказания в египетских семьях губил ангел Божий. Это ветхозаветное историческое событие было прообразом перехода верующих во Христа от греха к добродетели и избавления их от вечной смерти крестной смертью Спасителя.

Христос умер и воскрес, и христианам надлежит умереть для греха и воскреснуть к новой, духовной жизни. Сама природа, как некая таинственная книга, свидетельствует об этом. В Своей прощальной беседе с учениками Господь говорит им: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода. Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную». Понудим же себя последовать за Христом в Его крестоношении, чтобы стать достойными наследниками неизреченной радости Его воскресения! Нынешнее время всё больше и больше приносит скорбные вести: православные верующие на Украине преследуются, изгоняются из храмов; на поле брани гибнут воины; уносят жизни тысяч людей губительные поветрия и страшные землетрясения. «Смотрите, не ужасайтесь, – говорит Господь, – ибо надлежит всему тому быть». Постараемся сохранить веру и даже среди скорби держаться жизнеутверждающей истины: Христос воскресе! Воистину воскресе!».

  • Статья «Бойцы нуждаются в каждом из нас»:

«Совсем немного дней осталось до наступления главного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения. К сожалению, эти святые дни омрачены тревогой за родных, которые принимают участие в спецоперации по защите нашего Отечества от националистов. Если посмотреть на русскую историю, всегда Церковь и наше воинство в трудные для государства годы были вместе. Бойцы, которые принимают участие в спецоперации, нуждаются в поддержке не только государства, общества, родных, но и Церкви. О том, какая работа проводится Далматовским монастырём для оказания поддержки мобилизованным, их родным и близким, рассказывает наместник обители игумен Варнава (Аверьянов).

Уважаемый батюшка, какую помощь оказывает наш монастырь воинам, находящимся при выполнении задач спецоперации?

– С началом спецоперации в Далматовском монастыре началось служение молебнов о даровании победы нашему воинству. Эти молебны служатся в Скорбященском храме ежедневно по будням в 13.00 ч. На них поминаются имена воинов и их родных. Кроме того, монастырь неоднократно отправлял на фронт, конкретно по просьбе одного из мобилизованных офицеров-далматовцев, необходимое для обустройства армейского быта оборудование: генератор, печки-буржуйки, шанцевый инструмент и др. В зимнее время прихожане монастыря и храмов Монастырского благочиния из сёл Новопетропавловское, Широковское, Ключевское Далматовского района, д. Ипатова Катайского района вязали для воинов тёплые вещи. Некоторые прихожане жертвовали деньги; в монастырской иконной лавке установлен ящик для сбора пожертвований в помощь воинам. Одной из наиболее значимых инициатив стало плетение маскировочных сетей. Заняться этим делом предложил прихожанам насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин), а затем к благому начинанию присоединились не только прихожане, но и другие жители города. Районная газета уже сообщала об этом. Работа по плетению сетей продолжается, потребность в них большая. Изготовленные далматовцами сети отправляются непосредственно на фронт. Также Далматовский монастырь принимает участие в сборе Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса, неоднократно отправляя муку, мёд и другие продукты длительного хранения.

Каждый воин, участвующий в спецоперации, осознаёт, что ежедневно рискует не только своим здоровьем, но подчас и жизнью ради ближних и своей Родины. Как вы их напутствуете перед отправкой к местам боевых действий?

– Во время отправки далматовцев, призванных в ходе проведения частичной мобилизации, священнослужители Далматовского монастыря пришли на сборный пункт, где благословили каждого желающего мобилизованного воина, раздали пояса с 90-м псалмом «Живый в помощи», иконки, а также нательные крестики тем, у кого их не было. Насколько было возможно, постарались сказать слова поддержки. Записали имена, чтобы молиться. Поминаем наших воинов на молебнах и за Литургией. Здесь надо отметить, что для них также важна молитва родных, но, к сожалению, мало кто приходит в храм помолиться за своих детей, мужей, отцов, принимающих участие в боевых действиях.

Как Вы считаете, какие главные задачи сейчас стоят перед каждым из нас, перед обществом?

– Думаю, что как верующие, так и неверующие заметили изменение общей атмосферы нашей жизни. Произошла поляризация общества. С одной стороны, стало понятнее, кто есть кто – трудно уже утаить свои взгляды. Многие из тех, кому безразлична судьба страны, покинули Родину. В результате начались некоторые процессы оздоровления системы образования, воспитания, культуры. Происходит постепенная переориентация от чуждых, навязанных Западом стереотипов и идеологических конструкций к уважению собственного исторического наследия. К сожалению, за эти годы многое было упущено, всё это оказало своё негативное влияние и на нынешние события. С другой стороны, трагизм заключается в отсутствии покаяния, даже и у многих верующих. На наших глазах совершается не только военное противостояние, но и духовное. Разделение происходит среди близких людей, родственников, единоверцев. Действительно, это как бы продолжение гражданской войны. И врагам России очень выгодно разделение единокровных народов – русских и украинцев; единоверцев – православных и с той, и с другой стороны. Выгодно озлобление, ожесточение, когда человек теряет человеческий облик. В этой ситуации Православная Церковь должна оставаться спасительным якорем, ковчегом, указывающим истинные причины противостояния – отпадение от Бога, истинные ориентиры – сопротивление греху во всех его проявлениях, исполнение заповедей Божиих. Нужно помнить исторические уроки – смута врачуется только всенародным покаянием, приводящим к истинной консолидации общества на здоровом фундаменте традиционных нравственных ценностей и подлинного патриотизма. Поэтому каждый из нас должен быть патриотом, должен быть носителем нравственности и активно противостоять злу».

  • Заметка «Курсы для монашествующих»:

«На заседании Архиерейского совета Курганской митрополии 20 марта 2023 г. было принято решение об открытии курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Курганской митрополии на базе Успенского Далматовского мужского монастыря. Руководителем курсов назначен наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов). Подобные курсы уже открыты и действуют в 101 епархии и семи ставропигиальных монастырях. Обучение должно начаться в сентябре, курсы будут трёхгодичными, в программе – изучение восьми предметов. На каждый предмет отводится по семестру. Занятия, вероятно, будут проходить в очно-заочном формате раз в две недели. Преподавателями будут клирики Шадринской и Курганской епархий. Открытие курсов обусловлено необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях».

  • Заметка «Архиерейское служение и фестиваль»:

«В среду Светлой седмицы в 9.00 ч. состоится архиерейское богослужение и по окончании Литургии – VI колокольный фестиваль «Пасхальные звоны», где свое мастерство продемонстрируют звонари Шадринской епархии и гости».

Всего просмотров (38)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели