Божественная литургия г. Шадринск

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Сергий Семёнов.

По завершении Божественной литургии правящий архиерей поздравил предстоящих и молящихся с воскресным праздничным днём и обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди, которая в этот день была посвящена Честному и Животворящему Кресту Господню:

— Сегодня третье воскресенье Великого поста – день, в который Церковь износит на средину храма Честный и Животворящий Крест Господень для всеобщего поклонения, в подкрепление духовных и телесных сил, а также в благословление дальнейшего несения святаго очистительного поприща Великого поста.

Во время Божественной литургии мы слышали песнопение: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». И действительно Крест – это величайшая святыня, символ нашего спасения и примирения Бога с родом человеческим. Символ Креста находится у каждого из нас на груди. Крестным знамением мы начинаем наш день, осеняем себя в его продолжение и с ним же отходим ко сну, а после окончания земной жизни на могиле каждого православного христианина также устанавливается крест – как символ того, что человек жил во Христе и надеется на жизнь вечную ради принесения Господом нашим Иисусом Христом Крестной Жертвы за грехи всего рода человеческого .

К сожалению, христианство наше в настоящее время становится особо гонимым. Все мы знаем, что Церковь была гонима на протяжении всей истории человечества с момента её основания, но особенно гонимой она является в наше время. На Украине, например, пытаются изгнать монашескую общину из Киево-Печерской лавры, и к концу марта всем монахам предписано покинуть её территорию. Множество храмов раскольниками уже захвачено. Также гонение на христианство выражается и в осквернении Честнаго Креста Господня. Вспомним, ещё совсем недавно по всей России поклонные кресты были срубаемы и оскверняемы. Последнее время многие, даже известные люди, позволяют себе кощунства с танцами на кресте или развлечения на скейтбордах в виде креста. То есть враг рода человеческого всячески восстаёт на наши христианские святыни и особенно на Честной Животворящий Крест Господень. Почему? Потому что Крест Господень имеет величайшую силу. Ещё во времена Константина Великого Господь явил знамение креста войску царя Константина и сказал: «Сим победиши». Действительно, враг рода человеческого очень боится креста. И наши предки это знали, поэтому во всех жизненных обстоятельствах старались осенять себя крестным знамением – выходя из дома, направляясь в путешествие, а также во время какой-то опасности. И Господь силою Честнаго и Животворящего Своего Креста хранил этих православных христиан от всякого зла и нападок диавола. Святые угодники Божии силою креста противостояли всевозможным вражиим напастям. И мы с вами также силою креста побеждаем различные искушения, которые встречаются на нашем жизненном пути. Господь говорит, что «диавол яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1 Петра 5:8), и как только замечает враг рода человеческого наше расслабление, нашу рассеянность, нашу леность – он тут же на нас нападает, подвергая всевозможным искушениям. Но если человек, видя искушения вражии, начинает молиться, осенять себя крестным знамением, то враг бежит от этого христианина, будучи отгоняемым силою Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Будем помнить, братья и сёстры, что крест – величайшая святыня. Будем помнить также и призыв нашего Спасителя, который вы слышали сегодня во время чтения Святаго Евангелия за Божественной литургией – когда Господь сказал, что каждый, кто хочет спастись, должен отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним. У каждого человека свой собственный крест, который Господь вручил ему ради его же спасения. Что такое крест? Это все те испытания, которые мы переносим в течение своей земной жизни – скорби, тяготы, болезни, ниспосылаемые нам как ради наших грехов, так и ради нашего спасения. У кого-то крест полегче, а у кого-то намного тяжелее, но святые отцы поучают нас, что Господь всегда даёт крест только по силам. Иногда мы задаёмся вопросом: почему нам приходят те или иные скорби, болезни, лишения? Но нужно всегда понимать, что выше сил Господь не попустит. Поэтому не будем, братья и сёстры, роптать, а будем, прежде всего, обращать свой взгляд ко Христу, потому что Сам Господь был распят на Кресте, Сам Господь претерпел Крест нас ради человек и нашего ради спасения, тем самым дав нам пример крестоношения. Крест неотделим от христианина. Где нет креста (поучает нас святой Феофан Затворник), там нет христианина. И наоборот – если есть крест, то есть и христианин. Поэтому будем же, дорогие мои, благодарить Бога за все те благодеяния, которые Он оказывает каждому из нас ради нашего спасения. Ведь что мы по большому счёту делаем для своего спасения? Практически, ничего. Ленимся молиться, постимся «по силам», в храм не ходим, не каемся, а Господь любит Своё творение и по Своему милосердию желает каждому из нас спастись, поэтому и даётся человеку понести крест в его земной жизни, чтобы ради этого креста приобрести жизнь вечную. Будем же чаще обращаться к Богу, чаще осенять себя крестным знамением и верить, что Господь силою Своего Честнаго и Животворящего Креста сохранит, спасёт и оградит нас от многочисленных и разнообразных искушений. И следуя за Христом, неся свой крест, каждый из нас сподобится Царствия Небесного и будет иметь жизнь вечную… Аминь.

Всего просмотров (52)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели