В храме при ГБУ «Геронтологический центр Спутник» г. Шадринска совершено таинство Соборования

В храме в честь святителя Николая при ГБУ «Геронтологический центр Спутник» 13 марта 2023 года совершено таинство Соборования. Совершили таинство секретарь Шадринской епархии настоятель данного прихода иерей Димитрий Дряннов и  настоятель Собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Дионисий Долганов. Храм на территории учреждения существует с 2004 года. Для участия в таинстве собрались постояльцы геронтологического центра и жители ближайших к храму домов.

Перед началом богослужения отец Димитрий разъяснил прихожанам значение совершаемого чинопоследования, отметив, что Соборование или Елеосвящение – это таинство, в котором через помазание освящённым елеем (маслом), подаётся Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов. Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что для его совершения собирается, как правило, несколько священников – собор. По учению Церкви, источник болезней заключается в грехе, и первое предсказание о болезнях в человеческом роде явилось вслед за грехопадением первых людей. Когда к Спасителю принесли расслабленного для исцеления от болезни, то Он прямо обращает внимание на источник болезни и говорит: «Чадо, прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:3–11). В таком же точном соотношении поставлены грех и телесная немощь у апостола Иакова, который, сказав об исцелении болящего через помазание елеем и молитву, замечает, что вместе с тем отпускаются исцелённому и его грехи (Иак. 5:15). Нельзя утверждать, что все без исключения болезни являются непосредственным следствием греха, но всё же большая их часть признаётся верующими людьми следствием греха, этой мыслью проникнуты молитвословия таинства Елеосвящения.