По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялся епархиальный тур VII Областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии»

В воскресенье 12 марта 2023 г. вот уже в седьмой раз состоялся епархиальный этап регионального литературного конкурса «Искорки Божии», на котором юные любители духовной поэзии и прозы представили на суд зрителей стихи известных и не очень известных авторов. Мероприятие проходило в актовом зале Духовно-просветительского центра Шадринской епархии. Двадцать шесть воспитанников воскресных школ – из Шадринска, Далматово, Боровского, Маслянского, Каргаполья, Песчано-Таволжанского – с большим воодушевлением декламировали выбранные ими стихотворные произведения, которые зачастую были настолько пронзительными, что у сидящих в зале на глаза наворачивались слёзы. Аплодисментов благодарные зрители не жалели, и тем сложнее было профессионалам оценивать мастерство чтецов.

Среди членов жюри в этом году присутствовали:

Анна Юрьевна Брагина – заместитель руководителя Управления образования Шадринского муниципального округа;

Полина Николаевна Кирьянова – руководитель Отдела воспитательной работы Управления образования;

протоиерей Сергий Климов – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

По итогам конкурса первое место в младшей возрастной категории (7-10 лет) заняла Мария Братчикова, учащаяся воскресной школы при Центре помощи материнству и детству в честь блаженной Матроны Московской «Дар», выступившая со стихотворением «Мечта». В средней категории (11-13 лет) первое место досталось Любови Белоглазовой, воспитаннице воскресной школы «Покров» при Покровском храме р.п. Каргаполья, представившей слушателям стихотворение «Ангел». И в старшей возрастной категории (14-17 лет) первое место заняла Екатерина Резанова, ученица воскресной школы в честь сщмч. Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, действующей при епархиальном женском монастыре в честь похвалы Божией Матери, которая прочитала отрывок из повести «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Но на этом конкурс не закончился. Во время следующего – регионального – этапа поделиться красотой литературного слова к нам приедут воспитанники воскресных школ Курганской епархии. Те ребята, которые заняли первые и вторые места в епархиальном туре, продолжат своё участие и на региональном этапе конкурса, намеченном на 26 марта.

 

Всего просмотров (70)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели