Чин пассии, г. Шадринск

12 марта 2023 г., в Неделю 2-ю Великого поста, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил чин пассии в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, которое сосредоточено на страданиях Христа. Совершается данное богослужение во время Великого поста вечером четырёх воскресных дней.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба, составленная в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвёртое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях (Страстях) Христовых, по две главы каждого Евангелия: на первой – Мф. 26, Мф. 27; на второй – Мк. 14, Мк. 15; на третьей – Лк. 22, Лк. 23; на четвертой – Ин. 18, Ин. 19.

По традиции, во время чтения Святого Евангелия молящиеся стоят с зажжёнными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием – Крестом Христовым, — который на Пассии выносится на середину храма.

Во время чинопоследования пассии Его Преосвященству сослужили: иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на, протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин – клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир обратился к пастве со словами назидания, посвящёнными Страстям Христовым.