Божественная литургия г. Шадринск

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, память свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, прп. Прокопия Декаполита, исп. (ок. 750), епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

По завершении Божественной литургии правящий архиерей обратился к присутствующим со словами архипастырского назидания. Свою воскресную проповедь Преосвященнейший Владимир посвятил евангельскому отрывку о расслабленном, которому Спаситель простил имеющиеся у него грехи и исцелил его по вере и дерзновению четверых людей, принесших этого человека ко Христу. Делая выводы из данного повествования, владыка обратил внимание верующих на то, что наши телесные болезни тесно связаны с болезнями духовными, поэтому чтобы иметь возможность исцелиться от наших физических немощей, нам, прежде всего, нужно исцелиться от имеющихся в нас грехов, а для этого как можно чаще прибегать к спасительному таинству Покаяния.

— Мы должны сознавать, что зачастую нарушаем своими действиями сам закон жизни. Господь сотворил нашу прекрасную вселенную и каждому творению дал свои правила развития, размножения и существования. В том числе этот закон был ниспослан Господом и нам – людям, — как мы должны жить, чтобы наследовать Царство Небесное. И если мы нарушаем заповеди Божии, то, конечно же, согрешаем в смерть и, прежде всего, в смерть духовную, а духовная смерть тесно связана со смертью физической. И сегодняшнее евангельское повествование наставляет нас на то, чтобы мы, прося исцеления каких-то наших недугов, в первую очередь просили Господа прощения за совершённые нами грехи.

Чему ещё учит нас сегодняшний евангельский отрывок? Он учит нас любви к нашим ближним, ведь Господь исцелил этого больного человека не по его просьбе, а по вере близких ему людей, которые проявили со своей стороны не только величайшую веру и дерзновение ко Господу, но и любовь к тому человеку, которому они желали выздоровления. И ради этой веры, ради любви к ближнему Господь подал исцеление этому расслабленному. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что и нас Господь слышит, когда мы молимся по любви к своим ближним и когда просим за кого-то из наших родных и близких, — сказал епископ Владимир, после чего ещё раз призвал всех предстоящих и молящихся почаще прибегать к таинству Покаяния и особенно во время Великого поста.

Всего просмотров (22)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели