Благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону. Р.п. Каргаполье

На первой седмице Великого поста в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, после чего настоятель прихода протоиерей Михаил Тихонов отслужил благодарственный молебен святому великомученику Феодору Тирону, стяжавшему честь и поклонение всех православных христиан. В своей проповеди пастырь познакомил прихожан с житием святого великомученика.

Согласно житию, святой Феодор Тирон был воином в городе Аласии Понтийской области, расположенной в Малой Азии у побережья Понта Эвксинского, т. е. Чёрного моря. Его прозвание Тирон указывает на воинское звание – это «молодой воин (новобранец)», несущий преимущественно караульную службу. За отказ принести жертву идолам Феодор был предан истязаниям и осуждён на сожжение. Неповреждённое огнём тело святого Феодора было погребено в Евхаитах, недалеко от Амасии. Затем его мощи перенесли в Царьград; глава же святого находится в Италии, в городе Гаэте. Память св. Феодора по православному календарю – 17 февраля/2 марта.

Во время гонений на христиан Юлиана Отступника было в тайне приказано окропить все продукты на рынках идоложертвенной кровью, чтобы христиане осквернили себя употреблением такой пищи в Великий пост. Купить продукты в то время в Константинополе можно было только на рынке. Убиенный за веру во Христа мученик Федор Тирон явился епископу и предупредил о злодеянии. Всем христианам было велено вкушать зерно с мёдом (коливо). В память и воспоминание об этом историческом событии во всех храмах служится молебен и совершается освящение колива.

По завершении Литургии протоиерей Михаил Тихонов, отслужив молебен, освятил коливо, которое было роздано всем участвующим в богослужении, и в первую очередь детям. Всем немощным прихожанам коливо было разнесено по домам.

Святый великомучениче Федоре Тироне моли Бога о нас!

Материал подготовила помощник настоятеля храма В. Чемякина

Всего просмотров (86)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели