В стенах Духовно-просветительского центра Шадринской епархии 21 февраля 2023 г. пошло отчётное заседание Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества

По традиции, мероприятие началось с молебна с чтением канона Пресвятой Богородице перед Казанской иконой Божией Матери, состоявшегося в Спасо-Преображенском храме с. Батурино, для которого силами КРО ИППО был изготовлен новый киот. Настоятель прихода член Императорского Православного Палестинского Общества иерей Константин Стерхов помазал всех святыни елеем, поблагодарил предстоящих и молящихся за их труды по благоустройству древней святыни и произнёс слова пастырского наставления.

Далее все отправились в г. Шадринск, где по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира в епархиальном Духовно-просветительском центре состоялось первое в 2023 году заседание Курганского регионального отделения ИППО под председательством его руководителя – депутата Курганской областной Думы Александра Алекандровича Брюханова.

Открывая заседание, Александр Александрович тепло поприветствовал всех собравшихся, напомнив присутствующим, что прошедший год был ознаменован сразу несколькими важными историческими событиями и датами: 140-летием со дня образования МОО ИППО, 165-летием со дня рождения первого председателя ИППО великого князя Сергия Александровича, 175-летием Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 205-летием со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина).

По завершении выступления А.А. Брюханова слово для приветствия было предоставлено секретарям двух епархий – Курганской и Шадринской. От лица митрополита Курганского и Белозерского Даниила членов КРО ИППО поздравил с открытием заседания иерей Леонид Перчугов, а от лица епископа Шадринского и Далматовского Владимира иерей Димитрий Дряннов. Также с приветственным словом к собравшимся обратился Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Николаевич Сажин, который отметил эффективную и многоплановую совместную работу по подготовке к проведению юбилейных мероприятий по случаю 205-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Участникам заседания был представлен к показу 15-минутный документальный фильм, рассказывающий о работе Курганского отделения ИППО за 2022 год.

Важным вопросом повестки заседания стало обсуждение проекта плана работы Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества на 2023 год.

В конце мероприятия состоялось награждение особо отличившихся представителей КРО ИППО, а протоиерею Владимиру Швидкому, настоятелю храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское Шадринской епархии, был вручён членский билет и нагрудный знак члена ИППО.

Фото Татьяны Пайвиной

 

Всего просмотров (123)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели