«…будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32)

1 февраля 2023 года настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий встретился с учащимися 1-4 классов МКОУ «Жаворонковская  средняя общеобразовательная школа» с. Жаворонки Звериноголовского муниципального округа. Эта была заключительная встреча, посвящённая теме «Добрый свет Рождества».

В ходе встречи священнослужитель рассказал школьникам о великом, самом чудесном и прекрасном празднике Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который знаменует собой торжество добра, света и надежды на спасение:

– В этот день неизреченной радостью и верой в чудо наполняются сердца людей, а в церквях царит молитвенная благоговейная атмосфера: зелёные ветви елей и сосен, запах ладана… Духовенство одето в праздничные белоснежные облачения, удивительные по своей красоте… В малых и больших храмах совершаются торжественные богослужения. Несмотря на стремительный бег столетий, светлый праздник Рождества Христова остаётся самым главным, самым волшебным, истинно семейным праздником добра и чудес. Издревле на Руси в этот праздник было принято с чистым сердцем творить молитву Господу и совершать дела милосердия, оказывать помощь ближнему, дарить своё тепло родным и близким людям.

Ученики рассказали, как отмечается этот праздник у них дома, и какие добрые дела они могут совершать для окружающих их людей. Поговорили об отношениях в классе и в семье, о проявлении доброжелательности, взаимопонимания, взаимоуважения, стремления прийти на помощь, умения прощать ближнего своего, а также о том, как стараться не обижать товарища. Святой апостол Павел, заботясь о нас, даёт нам заповеди в Послании к Ефесянам: «…будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32).

Дети также порассуждали о том, какие добрые дела им под силу, и почему, делая добро, человек получает радость.

Далее пастырь представил к просмотру анимационный фильм «Метель», который дети посмотрели очень внимательно, после чего началось активное обсуждение картины. Также отец Владимир рассказал о душе человека и о том, что её наполняет, попросив детей закрывать, беречь свою душу от злых слов, дел, мыслей, наполнять её хорошими помыслами, молитвой, информацией из духовной литературы.

Беседа с ребятишками была живой и содержательной. Дети с удовольствием рассказывали свои истории и отвечали на вопросы священнослужителя.

Прощаясь, школьники дружно поблагодарили отца Владимира и пригласили его на свои будущие уроки, а затем проводили до машины и долго махали рукой вслед.

 

Всего просмотров (12)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели