Первую в новом году Литургию в Покровском молебном доме с. Усть-Уйское Целинного МО отслужили наместник Далматовской обители иг. Варнава (Аверьянов) и иеромонах Корнилий (Мохов)

Священнослужители Успенского Далматовского мужского монастыря продолжают осуществлять духовное окормление прихожан Покровского молебного дома с. Усть-Уйское Целинного муниципального округа, входящего в состав Монастырского благочиния Шадринской епархии.

В день памяти святителей Афанасия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских, 31 января 2023 г., благочинный Монастырского округа наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) вместе с насельником Далматовской обители иеромонахом Корнилием (Моховым) отслужили в Усть-Уйском Покровском молебном доме первую в новом 2023 году Божественную литургию. Многие прихожане исповедались и причастились Св. Христовых Таин.

Особенностью нынешнего богослужения стало принесение в Покровский молебный дом с. Усть-Уйское небольшого мощевика, в котором помимо частиц других святых угодников Божиих имелась и частица мощей чествуемого в этот день Православной Церковью святителя Кирилла, архиепископа Александрийского.

Данный мощевик – небольшой деревянный ковчежец – появился в Далматовской обители почти ровно четыре года назад. 6 февраля 2019 г. в день празднования образования Курганской области тогда ещё временно исполняющий обязанности Губернатора Вадим Михайлович Шумков передал священнослужителям четырёх храмов, расположенных на востоке, западе, юге и севере региона, одинаковые ковчеги с частицами святых мощей угодников Божиих. В частности, мощи были переданы настоятелям храмов Богоявленского (в г. Петухово), Крестовоздвиженского (в с. Звериноголовское и, Свято-Духовского (в с. Шастово Варгашинского района). Успенский Далматовский мужской монастырь также стал хранителем этих святынь. Ранее частицы святых мощей были переданы по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) в дар В.М. Шумкову для храмов Курганской митрополии. Среди них – мощи таких почитаемых в христианском мире святых как равноапостольная Мария Магдалина, великомученицы Екатерина и Варвара, святители Исаия Ростовский и Кирилл Александрийский, священноисповедник Лука Крымский, мученик Вонифатий Тарсийский, преподобные Феодосий Тотемский и Елена Флоровская, мученицы Елена Бургская и Валентина Палестинская, благоверный князь Константин Ярославский.

После исповеди и перед началом Литургии был отслужен молебен святителям Александрийским Афанасию и Кириллу. Пришедшие на службу верующие могли приложиться к частице мощей свт. Кирилла, а иеромонах Корнилий (Мохов) помазал всех освящённым елеем из лампады.

По окончании богослужения игумен Варнава произнёс проповедь на тему дневных апостольских и евангельских чтений, а также рассказал прихожанам о воспоминаемой в этот день знаменательной дате – годовщине начала Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года. Для поминовения убиенных богоборцами в те трагические дни православных христиан после общей трапезы была отслужена заупокойная лития у памятного креста, установленного на месте старинного кладбища близ разрушенной Христорождественской церкви с. Усть-Уйского.

В поездке и богослужении приняли участие насельники Далматовской обители: пономарил монах Авдий (Кузимбаев), пел на клиросе инок Иннокентий (Попов). Помогала принимать требы просфорница Любовь Петровна Афанасьева.