Во время проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений руководитель Молодёжно-миссионерского отдела Шадринской епархии иерей Константин Стерхов принял участие в круглом столе, посвящённом развитию региональных отделений Всецерковного православного молодёжного движения (ВПМД), состоявшемся в рамках направления «Церковь и молодёжь»

Руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов 26 января 2023 г. принял участие в круглом столе для руководителей епархиальных молодёжных отделов, посвящённом развитию региональных отделений Всецерковного православного молодёжного движения (ВПМД), состоявшемся в рамках направления «Церковь и молодёжь» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился Заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьёв, который рассказал об актуальных направлениях в сфере молодёжного служения, критериях, предъявляемых к оценке епархиальной работы с подрастающим поколением, а также нововведениях, касающихся дальнейшего развития ВПМД.

С речью об истинных и ложных ценностях молодёжи, способах привлечения подрастающего поколения к церковной жизни, верности избранному пути – следованию за Христом вместо достижения целей исключительно ради успеха – выступила Советник Председателя Синодального отдела по делам молодёжи Диана Тевосова.

Далее в формате «свободного микрофона» среди участников круглого стола прошло обсуждение актуальных проблем организации молодёжных мероприятий на приходах, а также обмен успешным опытом реализации значимых епархиальных проектов.

Епископ Орский и Гайский Ириней рассказал собравшимся о востребованных в среде молодёжи уроках «Афганистан: девять лет, один месяц и девятнадцать дней», традиционно проводимых для воспитанников воскресных школ и представителей молодёжных организаций г. Орска.

Ценным опытом создания и развития Православного молодёжного центра «Зёрна» поделился его руководитель, Председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодёжью Крымской митрополии, руководитель Отдела по делам молодёжи Крымской и Симферопольской епархии иерей Евгений Полютов.

Об эффективной модели организации системы добровольческого молодёжного служения от создания движения до проведения международного форума рассказал руководитель Отдела по делам молодёжи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин.

А показательными статистическими данными, иллюстрирующими семейные ценности и ориентиры воспитания молодёжи, поделился руководитель Координационного центра молодёжного служения в Северо-Западном федеральном округе протоиерей Константин Головатский.

В завершении круглого стола заместитель руководителя Координационного центра молодёжного служения в Уральском федеральном округе Артём Альбертович Анисин выступил с презентацией о особенностях проектного подхода и организации методического сопровождения деятельности по работе с молодёжью.