О радостных событиях января. Покровский храм г. Шумихи

Церковные праздники, которые отмечаются в январе – это особая череда событий для православных верующих… Это месяц Рождества Христова, когда свершилось великое чудо. Помимо того, на данный месяц приходится целых три двунадесятых праздника, один из которых является переходящим. Тогда же заканчивается многодневный Великий пост. Это происходит в сочельник, перед Рождеством. Данные события взаимосвязаны между собой. Православные как бы присутствуют при появлении надежды на спасение, наблюдая за тем, как сменялись стадии Божественного бытия: с Рождества на Обрезание, затем Крещение.

Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи во главе с его настоятелем иереем Леонидом Сунгуровым, как и весь православный мир, задолго готовился к этим событиям.

Рождество Христово ещё называют «Зимней Пасхой». Ликуют сердца и души верующих. В храме слышны торжественные песнопения: «Христос рождается, славьте! Христос с небес, встречайте!» Радости нет предела! Родился Богомладенец – будущий Спаситель мира!!! Звучат поздравительные приветствия друг другу. А настоятель после праздничной Божественной литургии оглашает всем прихожанам слова Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За первый новогодний месяц успевают восхвалить не только Спасителя человечества, но также Его Пречистую Матерь – Деву Марию — и Крестителя Господня Иоанна, который сообщил о появлении на свет Младенца Божиего.

Двунадесятыми называют праздники, которые очень важны для верующих. Традиционно они имеют отношение к земной жизни Христа и Приснодевы Марии. Такая «приземлённость» главных праздников христианства делает их близкими обычным людям, вселяет веру, подпитывает и укрепляет унывающих. Начало зимы как бы возрождает человечество к новой жизни, ведь этот месяц считается одним из самых важных, когда произошло великое чудо, подарившее всем надежду на спасение.

Обрезание Господне. Данный праздник не относят к 12-и двунадесятым, но причисляют к великим. На протяжении дня совершают службы, исполняют песнопения, раздают хвалу Господу.

Следующее событие – Крещение.

В этот день христиане всего мира обращаются к евангельскому повествованию — крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название этому празднику – Богоявление – дано в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог. В храмах совершается чин великого освящения воды, которая является важнейшей святыней. Верующие принимают её с благоговением, пьют, окропляют ею себя и свои жилища, исцеляются ею.

На Руси традиционно стоят крещенские морозы. Это самое холодное время в году. Люди веруют, что в ночь Богоявления освящаются все воды. Поэтому на Крещение принято окунаться в прорубь с ледяной водой, чтобы смывать с себя всё грешное, напитываться новыми силами – как бы креститься вместе с Господом. Но при этом все православные христиане знают, что истинное очищение совершается покаянием.

Отдание праздника Крещения свершилось 27 января. Все эти события оставили в наших душах чудесное незабываемое чувство соприкосновения с Господом.

 

 

 

 

Всего просмотров (12)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели