По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялся VII фестиваль воспитанников воскресных школ Шадринской епархии «Рождественская звезда»

Воспитанники воскресных школ со всех районов Курганской области, территориально относящихся к Шадринской епархии, их педагоги, наставники, родители, бабушки и дедушки собрались 15 января 2023 г. во Дворце культуры «ШААЗ» г. Шадринска. Большинство гостей прибыли ещё задолго до означенного в расписании часа: детям необходимо было переодеться в нарядные костюмы, собраться с мыслями и ещё раз вспомнить отрепетированные дома номера, а взрослым проверить качество звука и подготовить декорации. Фойе учреждения постепенно, минута за минутой, наполнялось весёлыми звонкими голосами юных артистов, наряженных в мастерски пошитые костюмы! На лицах детей сияли восторженные улыбки. В предвкушении выступления малыши уже вовсю кружились в стремительных танцах посреди прибывающих гостей, а их старшие товарищи последний раз перед выходом на сцену сдержанно читали сценарии и сосредоточенно обдумывали предстоящие выступления.

Открыл VII епархиальный фестиваль «Рождественская звезда» Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский:

— Дорогие друзья! Педагоги и учащиеся воскресных школ Шадринской епархии! Уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы разделить с вами радость светлого и мироспасительного праздника Рождества Христова. Проходя мимо воспитанников воскресных школ, я увидел улыбки на лицах детей – радость от того, что они, наконец-то, имеют возможность, как и прежде, увидеться друг с другом. Ранее, из-за пандемии, фестиваль проводился в заочном формате, но сейчас, слава Богу, мы получили возможность встретиться, пообщаться, поздравить друг друга и разделить радость великого праздника рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Когда Господь пришёл на землю, то явились Ангелы и воспели уже всем нам знакомую песнь: «…слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Сегодня как никогда нам не хватает именно мира. Не хватает мира не только в нашем обществе, но и в коллективах, в семьях и, прежде всего, в человеческих сердцах. Пусть же Господь, пришедший на землю и воплотившийся нас ради человек и нашего ради спасения, обновит наши духовные силы и ниспошлёт в сердце каждого из нас мир, потому что где мир, там и Бог. Будем же сегодня радоваться, торжествовать и веселиться, поздравляя друг друга с этим светлым и удивительным праздником! И пусть эта радость о рождении и воплощении нашего Спасителя как можно дольше останется с каждым из нас, позволяя преодолевать все те трудности и испытания, которые встречаются на нашем жизненном пути. Пусть Господь благословляет наши труды, дарует нам доброе здравие, благоденствие и, самое главное, неотъемлемый мир. С праздником вас, дорогие мои! С началом нашего фестиваля! Желаю каждому из вас творческих успехов! Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!

По окончании выступления Управляющего Шадринской епархией слово для приветствия взяла Заместитель Главы г. Шадринска по социальной политике Наталья Владимировна Бякова, которая от лица Администрации города Шадринска и от себя лично поздравила с праздником Рождества Христова присутствующих в зале гостей и участников фестиваля, особо отметив, что фестиваль, который вот уже в седьмой раз проводит Шадринская епархия, стал доброй и славной традицией нашего города, являясь результатом неустанной работы руководителей и педагогов воскресных школ, направленной на сохранение и преумножение духовно-нравственных и культурных ценностей в нашем обществе.

Заместитель Главы Шадринского муниципального округа Курганской области по социальной политике Татьяна Михайловна Савельева, сердечно поздравив со сцены с праздником Рождества Христова всех присутствующих, отметила в свою очередь, что Шадринская епархия ежегодно проводит очень много важных и значимых для города и области мероприятий, среди которых Крестовско-Ивановская ярмарка, фестивали «Батуринская святыня» и «Пасхальный благовест», Сретенский бал, епархиальные туры Областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии», а также (пожалуй, самый полюбившийся как зрителям, так и участникам) фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда».

— Пусть этот фестиваль ещё долгие и долгие годы приобщает нас и наше подрастающее поколение к миру, добру и взаимопониманию! Пусть он дарит нам возможность осознать основные и самые важные духовные ценности, на которых строится любое человеческое общество, ориентированное на созидание. Я от души поздравляю каждого из вас с началом этого большого события. И, конечно же, хочу поблагодарить всех педагогов, наставников и ребят, которые долгое время занимались тщательной подготовкой тех выступлений, которые сегодня нам представят. Желаю мира каждому из вас, благополучия вашим семьям, а тем, кто через несколько минут порадует нас своим творчеством, успехов и радости на сцене! И пусть наступившие Рождественские дни дадут начало прекрасному новому 2023 году! – сказала в завершении своей речи Татьяна Михайловна.

В VII епархиальном рождественском  фестивале Шадринской епархии «Рождественская звезда» приняли участие:

— Центр помощи материнству и детству в честь блаженной Матроны Московской «Дар».

— Воскресная школа при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи.

— Воскресная школа при храме во имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского МО.

— Воскресная школа при Спасо-Преображенском соборе г. Шадринска.

Гости фестиваля – воспитанники Александро-Невской гимназии г. Кургана, вокальный ансамбль «Горлица».

— Воскресная школа «Родник» при кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

— Воскресная школа в честь сщмч. Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, при женском монастыре в честь Похвалы Божией Матеи с. Боровское Катайского р-на.

— Воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Юргамыш.

— Воскресная школа в честь свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша.

— Воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре.

— Воскресная школа при храме в честь Вознесения Господня с. Красномыльское Шадринского МО.

В середине фестивальной программы архипастырь торжественно вручил победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира», посвящённого прп. Сергию Радонежскому, памятные дипломы, а их педагогам благодарственные письма.

Программа праздника получилась очень насыщенной и разнообразной. Воскресные школы выходили на сцену с удивительными по красоте и смысловому наполнению музыкальными номерами и театрализованными постановками, посвящёнными Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – от рождественских песен, сказочных инсценировок и кукольных спектаклей, представленных самыми маленькими участниками фестиваля, до музыкальных рок-произведений, сопровождаемых игрой на электрогитарах в исполнении более взрослых ребят. Красной линией во всех выступлениях воспитанников воскресных школ пролегала тема евангельских заповедей – прощения, добра, милосердия, любви к Богу и ближнему – той любви, которую завещал каждому из нас родившийся Господь. Участники постарше, раскрывая в своём выступлении данную заповедь, не забыли также и о любви к своему Отечеству: так воскресная школа «Свеча» Успенского Далматовского мужского монастыря представила к показу авторскую пьесу в стихах монаха Авдия (Кузимбаева) «Иван Сусанин и поляки».

Следует отметить, что с каждым годом творческий и технический уровень фестиваля неизменно растёт. Руководители воскресных школ стараются найти необычный и интересный материал, а их разновозрастные воспитанники очень тщательно готовятся и долго оттачивают свои выступления, вкладывая в них частичку собственной души. Желание детей поделиться со всем окружающим миром радостью о родившемся Спасителе вдохновляет педагогов воскресных школ и родителей на постановку новых уникальных номеров, создание ярких необычных костюмов, подготовку качественных декораций и современного музыкально-технического сопровождения.

В конце мероприятия все юные артисты под торжественный аккомпанемент получили из рук правящего архиерея Дипломы участников фестиваля.

 

Всего просмотров (150)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели