Божественная литургия в Введенском женском монастыре, с. Верхняя Теча

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского р-на.

В день праздника Введенской женской обители Его Преосвященству сослужили: благочинный Монастырского округа наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), насельник Далматовской обители духовник Введенского женского монастыря иеромонах Корнилий (Мохов), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского р-на иерей Сергий Нуртдинов и клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Варнава (Аверьянов).

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. В.Теча игумения Михаила (Шульцева), руководитель Курганского регионального отделения «Императорское Православное Палестинское Общество» Александр Александрович Брюханов, Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов, Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Робертович Файрузов, благодетель монастыря Марина Юрьевна Лузан, сёстры и прихожане обители.

По завершении Литургии правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырской проповедью, в которой особо обратил внимание верующих на необходимость ценить то время, которое отпущено Господом для спасения нашей души:

— Господь так и говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:19-20). Будем же, братья и сёстры, ценить нынешнюю возможность посещения храмов, участия в богослужениях и таинствах. Мы не знаем, что ждёт нас впереди, как сложится жизнь каждого из нас, и каким будет политический курс в нашей стране…  Всё может быть. В нашей истории есть много примеров, когда благоприятные для Церкви периоды сменялись крайне тяжёлыми. Поэтому используйте то замечательное для спасения души время, которое Господь отводит нам. Да, экономически жить сегодня трудно, но за то мы можем спокойно молиться и открыто исповедовать свою веру, не опасаясь каких-то гонений и не боясь за свою жизнь. Временем нужно дорожить, потому что оно лукаво и быстро проходит: не успеешь оглянуться, а уже стоишь на пороге смерти. И с чем мы придём к Богу? С каким багажом? Нужно каждому об этом задуматься.  

Господь устрояет всё в этой жизни очень мудро, давая нам в качестве передышки от повседневных забот церковные праздники – чтобы мы отдохнули и посвятили этот день Богу, т.е. прежде всего – позаботились о своей бессмертной душе. И очень хорошо, что мы находим время посещать храмы, оставляем все свои житейские дела, попечения и спешим на встречу с Господом. Я знаю, что многие из вас приехали сегодня на нашу службу издалека, но чем труднее, тем спасительнее. Раньше современного транспорта не было, и верующие часто ходили до церкви пешком, за десятки вёрст. Поэтому сам факт того, что вы нашли время посетить храм Божий и причаститься Св. Христовых Таин – спасительно для души каждого, кто молился за сегодняшним богослужением. И Господь Своею благодатью обязательно укрепит вас в несении вашего жизненного креста.  

Всех вас поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Но особенно мне хочется поздравить сегодня настоятельницу этой святой обители – всечестную игумению Михаилу. Мы знаем, сколько она трудится. Ни для кого не секрет, как тяжело даётся ей то благолепие, которое мы с вами видим, но в немощи человеческой совершается сила Божия, и по молитвам каждого из вас Господь укрепляет матушку в несении её послушания, дабы ещё в течение многих лет она смогла потрудиться во славу этой замечательной обители. Матушка! Я Вас сердечно поздравляю с праздником, желаю Вам благоденствия и процветания! Желаю, чтобы монастырь пополнялся сёстрами, которые приезжали бы сюда и оставались. Доброго Вам здравия, помощи Божией и покровительства Божией Матери! Пусть Её молитвами Господь укрепляет Вас в несении Вашего игуменского креста. Храни Вас Бог!

В память о праздничном богослужении Глава Шадринской епархии преподнёс игумение Михаиле Богородичную просфору с пожеланием покровительства Царицы Небесной.

В свою очередь настоятельница Верх-Теченского монастыря поблагодарила правящего архиерея за его архипастырский визит, который, по её словам, приумножил радость сегодняшнего события, а также за отеческие молитвы и тёплые пожелания, высказанные архипастырем в её адрес. Поздравив Его Преосвященство с праздником, игумения Михаила вручила владыке Владимиру букет белоснежных лилий.

Всего просмотров (600)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели