В храме в честь святителя Николая при ГБУ «Геронтологический центр «Спутник» города Шадринска возобновлены богослужения

Распоряжением епископа Шадринского и Далматовского Владимира секретарю Шадринской епархии иерею Димитрию Дряннову благословлено окормлять приход храма в честь святителя Николая при ГБУ «Геронтологический центр «Спутник».

Ближайший к геронтологическому центру действующий храм – храм в честь Вознесения Господня с. Ключи, где отец Димитрий является настоятелем. Некоторые проживающие в «Спутнике» посещают службы в ключевском храме, однако многие из находящихся в учреждении относятся к категории маломобильных граждан и не имеют возможности покидать территорию Центра.

29 ноября 2022 г. отец Димитрий посетил геронтологический центр, где встретился с проживающими в учреждении и персоналом. Директор Александр Юрьевич Савин представил нового священника собравшимся.

Отец Димитрий  рассказал о планах развития приходской жизни во вверенном ему храме и ознакомил подопечных центра с расписанием богослужений. Участники встречи получили возможность задать священнослужителю волнующие их вопросы. Также пастырь посетил отделения, где проживают маломобильные постояльцы, познакомился с их бытом и рассказал о таинствах Церкви. Несколько человек изъявили желание принять Святое Крещение.

Совместно с руководством геронтологического центра было принято решение о том, что священнослужитель станет ежемесячно посещать центр, где в одном из помещений будет предоставлена возможность совершать таинства Исповеди и Причастия для тех, кто по своим физическим возможностям не может выходить за территорию «Спутника».

Затем все желающие собрались в Николаевском храме, где о. Димитрий совершил заупокойную литию и молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела.

Первая после длительного перерыва Божественная литургия в храме назначена на 5 декабря – день памяти апостола от 70-ти Филимона. Также в предстоящем месяце храм отмечает престольный праздник – 19 декабря совершается память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в честь которого и освящён престол храма. В этот день планируется совершение праздничной Божественной литургии с крестным ходом.

Настоящим подарком для верующих, находящихся в ГБУ «Геронтологический центр «Спутник», стало то, что владыка Владимир не только назначил нового священника для служения в храме, но и передал от кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска богослужебные предметы, необходимые для совершения Литургии – евхаристический набор и священнические облачения.

 

Всего просмотров (47)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели