Классный час на тему «Гимн Российской Федерации» провёл в школе села Шатрово настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода иерей Сергий Кретов

Настоятель храма в честь Мефодия и Кирилла села Шатрово иерей Сергий Кретов 30 ноября 2022 г. провел классный час у учащихся вторых классов МКОУ «Шатровская средняя общеобразовательная школа». Темой для беседы стал Гимн Российской Федерации, ведь в тексте гимна, который сегодня разучивают и поют все школьники нашей страны, содержатся очень важные слова о духовных основах нашего общества. Однако, зная текст наизусть, мало кто из детей понимает значение этих важных слов и осознаёт всю их глубину. Именно поэтому важно через простые примеры объяснять подрастающему поколению, что же в действительности заложено в тексте гимна.

Патриотическое воспитание молодого поколения на сегодняшний день является одной из главных и приоритетных задач стоящих перед нашей страной. Именно поэтому в российских школах в текущем учебном году появились новые предметы патриотической направленности, а также были введены значимые мероприятия, такие как поднятие Флага РФ, исполнение Гимна Российской Федерации и изучение государственной символики. Все эти мероприятия направлены на воспитание и развитие в российском школьнике целостной духовно-нравственной и социально-ответственной личности.

Стоить отметить, что символы нашей страны пронизаны глубокими духовными и историческими смыслами. Раскрытие этих смыслов и их усвоение молодыми сердцами наилучшим образом влияет на формирование личностных патриотических взглядов, а также расширяет духовный кругозор ребёнка. Например, в таком символе как Гимн России, наша страна с самой первой строки провозглашается священной, а это значит святой. Ведь сколько святых угодников Божиих явило наше Отечество миру и Православной Церкви?! Сколько заступников сегодня молятся за мир и благополучие  земли Русской пред престолом Божиим по нашим скромным, но многочисленным просьбам?! Сколько мученической крови впитала наша земля, дабы быть выкупленной у извечного врага рода человеческого и его земных слуг?!

Святость нашей страны ещё и в том, что утверждена в ней вера православная и Церковь Христова. А ещё земля наша дана каждому из нас самим Богом, ведь, как известно, «Родину не выбирают». А всё, что даёт Бог человеку, хорошо для человека, а потому имеет наивысшую ценность в его жизни.

 

Всего просмотров (6)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели