Епархиальный древлехранитель иг. Варнава (Аверьянов) поздравил с 90-летием замечательного краеведа, почётного гражданина г. Далматово Зою Ивановну Матвееву

Епархиальный древлехранитель, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) вместе с Главой Далматовского района Александром Васильевичем Столбовым 30 ноября 2022 г. посетили Зою Ивановну Матвееву, старейшего зауральского краеведа, почетного гражданина г. Далматово, стоявшую у истоков создания Далматовского краеведческого музея им. А.Н. Зырянова и церковной общины в г. Далматово.

Поздравляя Зою Ивановну со знаменательной датой – 90-летием со дня её рождения, — игумен Варнава вместе с букетом белых хризантем преподнёс юбиляру панно с видом Покровского Першинского храма, фотографией известного зауральского краеведа и учёного, уроженца с. Першинское Далматовского района Владимира Павловича Бирюкова и конвертом со спецгашением в честь 100-летия со дня его рождения.

Глава Далматовского района А.В. Столбов вручил Зое Ивановне поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Владимировича Путина, букет цветов и памятные подарки, а также памятную медаль «Сущенко Сергей Александрович», утверждённую постановлением Администрации Далматовского района в честь земляка-героя.

Зоя Ивановна Матвеева родилась 30 ноября 1932 г. в с. Дубровное Лебяжьевского района Курганской области.

В 1952 г., после окончания педагогического училища в г. Ростов-на-Дону, начала педагогическую деятельность в Далматовской средней школе. Работала и училась на географическом факультете Челябинского педагогического института.

Вскоре её пригласили на работу руководителем краеведческого кружка в Дом пионеров и школьников имени Павлика Морозова. Таким образом, 1 февраля 1962 г. в Доме пионеров начал работать Клуб следопытов. Зоя Ивановна вспоминает: «Мы с юными краеведами стали собирать материалы о богатой истории Далматовского района и в первую очередь Далматовского монастыря…».

18 мая 1962 г. был открыт краеведческий музей, экскурсоводами в музее стали сами следопыты, они же собирали материалы, обрабатывали и учитывали их.

Патриотическое воспитание, краеведение в нашем районе в 1960-70-е гг. были на должной высоте во многом благодаря З.И. Матвеевой. Работала она в то время методистом по туризму и краеведению. По её инициативе был создан Совет музея, районный штаб экспедиции «Моя Родина – СССР», где обобщался и распространялся лучший опыт работы краеведов района. В это время в районных школах были созданы экспедиционные отряды и 11 школьных краеведческих музеев. Ежегодно проводились краеведческие конференции и районные туристские слёты.

Работа Клуба следопытов, подготовка юных экскурсоводов, руководство секцией краеведения районного совета педагогического общества, чтение лекций по линии общества «Знание», участие в работе Общества охраны памятников совмещались с написанием обобщённых материалов по истории нашего города, начиная с истории Успенского Далматовского монастыря. Этими материалами до сих пор пользуются исследователи.

В 1972 г. музею было присвоено звание Районного народного музея, он разместился в отдельном двухэтажном полукаменном доме. Оформлена новая экспозиция, местный умелец В.Д. Маклаков изготовил макет деревянной крепости монастыря, студенты Свердловского архитектурного института из гипса и картона – макет каменной крепости. Эти макеты и сейчас находятся в экспозиции Далматовского краеведческого музея. В 1960-е гг. З.И. Матвеева установила местонахождение кольчуги и шлема прп. Далмата Исетского. Организовала экскурсию следопытов в Свердловский областной краеведческий музей, где они тогда находились.

В то время были изданы буклеты: «Далматовский Успенский монастырь – памятник истории крестьянских восстаний и русского зодчества», «А.Н. Зырянов – крестьянский самородок», «Десант в бессмертие» (о Герое Советского Союза М.В. Коновалове); плакаты: «Далматовский Успенский монастырь – памятник истории крестьянских восстаний и русского зодчества», «Солдатская слава» (о полном кавалере ордена Славы И.В. Соболеве). В 1974 г. вышла её брошюра «Исторические памятники г. Далматово», изданная с дополнениями и изменениями в 1987 и 1989 гг.

З.И. Матвеева была в числе организаторов общины православных верующих в г. Далматово, которой был передан в 1989 г. Скорбященский храм Успенского Далматовского монастыря. В это же время по инициативе Зои Ивановны был организован общественный комитет спасения монастыря.

Уже будучи на заслуженном отдыхе, З.И. Матвеева написала «Далматовскую летопись», которая печаталась на страницах газеты «Далматовский вестник», а в 2004 г. летопись вышла отдельной книгой. Она автор двух брошюр «Далматово», изданных администрацией г. Далматово в 2004 и 2009 гг.

Личный вклад З.И. Матвеевой в развитие краеведения в Далматовском районе отмечен многими наградами. Она награждена почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР за активное участие в создании школьных музеев (1968 г.), знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР». В 1994 г. ей присвоено звание «Почётный гражданин г. Далматово». Также З.И. Матвеева награждена медалью Шадринской епархии прп. Далмата Исетского II степени.

Зоя Ивановна высказала гостям свои пожелания об увековечении в г. Далматово памяти о лицах, прославивших наш город – Александра Никифоровича Зырянова, Владимира Павловича Бирюкова, генерала Дмитрия Андреевича Терюхова. Во время беседы она дополнительно поделилась сведениями о лицах,  внесших значительный вклад в сохранение Ансамбля Далматовского монастыря – А.А. Жернакове, В.Н. Носкове, а также воспоминаниями о краеведческой и музейной работе в г. Далматово и создании в конце 80-х гг. ХХ в. местной церковной общины.

Гости пожелали юбиляру крепкого здоровья и бодрости духа.