В воскресной школе «Лучики радости» при Князе-Владимирском храме г. Шадринска прошёл открытый урок

Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребёнку: «… истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18:3).

Воспитанники воскресной школы «Лучики радости» при Князе-Владимирском храме г. Шадринска пригласили всех прихожан окунуться в детство и поучаствовать в открытом уроке. В этом году ребята занимаются уже почти три месяца, и им хотелось поделиться тем, что они узнали.

Как обычно, занятие началось с совместной молитвы. Ребята рассказали, с какой радостью они собираются по воскресным дням в храме – этом благодатном месте, полном добра, радости и любви, — как участвуют в богослужениях, вместе обедают и изучают «Закон Божий».

Занятие носило интерактивный характер, ребята читали наизусть духовные стихи и вместе с прихожанами рассуждали о Творце, видимом и невидимом мире, о наших небесных помощниках на пути в Царствие Небесное. Чтобы никто не сбился с пути, воспитанники напомнили взрослым о заповедях, данных людям Богом, и даже показали, как легко их запомнить, используя пальцы рук. Также ребята подготовили небольшие подарки – открытки с заповедями на одной стороне и с рисунком-аппликацией, иллюстрирующим евангельскую Притчу о сеятеле, с другой. Все вместе вспомнили эту притчу и рассмотрели детские поделки. На каждом семечке, брошенном в землю, было написано евангельское слово. Будем надеяться, что оно прорастёт на благодатной почве христианской души.

Все дети любят играть. На занятиях воскресной школы без игр не обойтись, они способствуют сплочению, ненавязчиво прививают нравственные ценности и, конечно, позволяют отдохнуть и весело провести время. В этот раз всем прихожанам и воспитанникам воскресной школы была предложена детская игра «Глухой телефон». Три команды передавали друг другу одно и то же сообщение, а когда они дошли до настоятеля прихода протоиерея Владимира, то разница была очень существенной! Как и в жизни, мы часто передаём друг другу новости, добавляя что-то своё, и получается иногда совсем неправдоподобная история. А ещё дети попросили прихожан разложить на схематичном изображении храма разрезанные на кусочки слова, означающие его части и находящуюся в нём утварь. Задание, с которым дети уже справляются легко, оказалось бы не под силу некоторым прихожанам, если бы не помощь батюшки и матушки. Совместными усилиями данный пазл был собран!

Другим интересным заданием стало перечисление всех святых угодников Божиих, чьи иконы и мощи находятся в Князе-Владимирском храме. С этим заданием все справились замечательно, а настоятель рассказал о тех иконах и святых мощах, которые находятся в алтаре, и о дальнейших планах прихода. В этот самый день была освящена икона святого преподобного Далмата Исетского, которая в дальнейшем будет дополнена частицей мощей и помещена в киот.

Особую радость во время открытого урока вызвало совместное исполнение детских песен «Всё в этом мире Богу славу», «Дорога добра» и «Маленькая страна». Прихожане признались, что давно не пели детских добрых песен, которые умиляют и радуют всех.

В конце занятия после совместной молитвы настоятель прихода протоиерей Владимир Тарасов обратился ко всем с назидательным словом. Батюшка сказал: «Мы понимаем, что дети – счастливые люди. Однако мы должны понимать и то, что Отец Небесный заботится и о нас с вами, как о детях. Господь говорит: «Обратитесь и будьте как дети». Что же это значит? Апостол Павел пишет: «Не разумом младенствуйте, а незлобием». То есть в нашем сердце не должно быть зла, как у детей оно не сохраняется, ведь они не помнят обид и легко примиряются. Они с лёгкостью доверяются иногда даже тем, кто, может быть, злоупотребляет их доверием. Поэтому постараемся не скорбеть об утраченном детстве, а скорбеть о том, что в нашем сердце нет этого детского незлобия, детской веры и чистоты, потому что все мы заражены грехом. Видя детей, слыша их радостные голоса, мы пытаемся продлить их детство как можно дольше, чтобы наши дети не старели грехом». Батюшка призвал прихожан ограждать детей и внуков от греха через исповедь и причастие, совместную молитву в храме.

Помогай нам Господь!

 

Всего просмотров (50)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели