Завершился процесс газификации Соборного дома женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на Шадринской епархии

10 ноября 2022 года завершился процесс газификации Соборного дома женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на Шадринской епархии.

Соборный дом до революции являлся домом священника, принадлежавшим Никольской церкви села Боровского. Он был построен прихожанами на собственные средства. В этом доме до 1918 года проживал ныне прославленный святой – священномученик Аркадий Боровской, чьи мощи находятся в Никольском храме Боровского женского монастыря. В настоящее время дом используется нашей обителью как соборный. В нём расположен монастырский музей, посвящённый священномученику Аркадию, там же находится Царская комната, покои правящего архиерея и др. До недавнего времени такое большое строение отапливалось дровами и углём. Температура в нём была неравномерной, что постепенно привело к обветшанию старинного здания. Поэтому возникла срочная необходимость в газификации дома, чтобы эту зиму провести уже с газовым отоплением.

И такое своевременное и оперативное подключение к газу стало возможным благодаря помощи и участию Генерального директора АО «Газпром газораспределение Курган» Олега Владимировича Попова, а также Директора филиала в г. Шадринске Павла Николаевича Беляковцева. Выражаем им свою признательность за помощь, благотворительность и милость к нам!

Напомним, что в Соборном доме продолжается оборудование нового (более просторного) места под монастырский музей в честь сщмч. Аркадия Боровского – уже выполнен внутренний ремонт помещения, построены новая веранда и лестница. Надеемся, что в 2023 году работы по оборудованию музея удастся завершить.

Насельница женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское ин. Нектария (Беседина)

 

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели