Сотрудники Министерства экономического развития РФ, находящиеся в Курганской области в рабочей командировке, ознакомились с достопримечательностями Далматовского монастыря

Успенский Далматовский мужской монастырь 9 ноября 2022 г. посетили сотрудники Министерства экономического развития Российской Федерации: Заместитель директора Департамента планирования территориального развития Олеся Александровна Вейнблат, Начальник Отдела информационного сопровождения Департамента региональной политики Марина Анатольевна Валуева, Начальник Контрольно-ревизионного отдела Финансового департамента Василиса Васильевна Имаметдинова и Ведущий советник Контрольно-ревизионного отдела Финансового департамента Евгения Александровна Нещадимова. Московских гостей сопровождал Заместитель директора Департамента экономического развития Курганской области Иван Владимирович Смирных.

У входа в обитель прибывших встретили наместник Далматовского монастыря, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) и Первый заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов. Игумен Варнава провёл краткую экскурсию, показав в Скорбященском храме основные святыни – раку с мощами прп. Далмата Исетского, витрину с кольчугой и шлемом старца Далмата, его усыпальницу, а затем – экспозиции монастырского музея.

В монастырской сыроварне эконом иеромонах Софроний (Григорьев) познакомил гостей с процессом приготовления сыра. На память о посещении обители гостям вручили брошюры о монастыре, иконы прп. Далмата и вкусные подарки.