Проводы погибшего героя. Каргаполье

Жители р.п. Каргаполье 9 ноября пришли проводить в последний путь своего земляка – Велижанцева Максима Алексеевича, погибшего 24 октября 2022 года при исполнении воинского долга во время участия в специальной военной операции.

Максим, уроженец р.п. Каргаполье, единственный сын Велижанцевых Алексея Александровича и Марины Анатольевны. Родился в 1984 году.

Биография воина проста, как и у многих его сверстников. Учился в Зырянской начальной школе, затем в Тагильской общеобразовательной средней школе. После её окончания решил приобрести рабочую профессию, поступив в Каргапольский филиал Кособродского профессионального училища №23, которое успешно окончил в 2002 году. 24 ноября 2004 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. По окончании срочной службы заключил контракт ещё на 2 года.

Вернувшись на родину, снова связал свою судьбу с армией, устроившись по контракту в в/ч 3410 – охранять комбинат «Комсомолец». На этом месте он был награждён медалью «За отличие в службе».

Максим успел в своей короткой жизни многое – создал семью (жена подарила ему дочку Ксюшу), построил красивый уютный дом. Вот только сад на новом месте взрастить не успел…

Уже осознанно сделав свой выбор, в апреле 2022 года заключил контракт и был направлен на Украину. Сумел Максим и в отпуске побывать. Расставание с родными было тяжёлым. Какое-то внутреннее чутьё подсказывало ему, что в последний раз видит он родные мамины глаза, отца, жену, дочку. Но долг перед теми, кто остался там, на передовой, оказался превыше всего.

Прощание с погибшим воином проходило в зале Каргапольского спортивного комплекса МБУ ДО «Каргапольская ДЮСШ им. К.С. Стрекаловских». Море живых цветов и венков принесли Максиму его земляки.

В этот день было сказано много добрых слов в адрес Максима. Открыл митинг военный комиссар по Каргапольскому и Шатровскому районам В.Н. Марковских, после чего слово было предоставлено Главе Администрации Каргапольского округа Е.Е. Ленкову,  заместителю военного комиссара по Курганской области по тылу майору Д.Ю. Леготину, а также представителю и военной части, в которой служил Максим. Вот что он говорит о погибшем:

«Максим был смелым, не боящимся трудностей воином, никогда не скрывался за спинами других, первым шёл в бой, все невзгоды с лихвой покрывал присущим ему юмором, что спасало и его самого, и тех, кто был рядом. Мы потеряли отличного воина и настоящего друга».

Также слово было предоставлено Заместителю начальника Управления Департамента Роспотребнадзора А.Г. Гвоздеву, депутату Курганской областной Думы М.М. Харлову, Председателю районного Совета ветеранов Н.Г. Седовой.

Во всех выступлениях звучали слова глубокой скорби по нашему земляку и гордости за него. За свой подвиг он награждён государственными наградами Российской Федерации – медалью «За отвагу» и орденом Мужества посмертно. Скупые строчки извещения говорят о том, что погиб он при выполнении боевых задач на территории Украины. Место гибели Херсонская область.

Много слов соболезнования и слов благодарности за воспитание достойного сына прозвучало в адрес его родителей – Марины Анатольевны и Алексея Александровича.

Траурный митинг завершил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов, сказавший о том, что уходят всегда самые лучшие, а путь их в Царство Небесное уже только за то, что они пострадали за други своя. Совершив отпевание, священнослужитель пригласил всех попрощаться с усопшим.

Сотни земляков проводили в последний путь своего защитника, своего героя – сержанта Велижанцева Максима Алексеевича. Своё упокоение он нашёл на родном сельском погосте.

Звучат слова разрешительной молитвы, клир выводит: «Вечная память. Вечная память. Вечная память…». Отдаются последние почести герою. Оружейный залп. Военный оркестр играет траурный марш. Горсть земли на гроб погибшего воина и вечная память о нём.

2 декабря – исполняется 40 дней со дня гибели раба Божиего убиенного воина Максима. Православные, помяните его в своих молитвах!

Вечная память герою!

Материал подготовила помощник настоятеля храма В. Чемякина

 

Всего просмотров (253)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели