Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили в Успенском Далматовском мужском монастыре

Главный престол храма, в котором совершаются в настоящее время богослужения в Далматовском монастыре, и где почивают мощи основателя Успенской обители преподобного Далмата Исетского, посвящён иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость». Храм был построен в 1871-1881 гг. на месте первой деревянной часовни (затем – церкви) и месте погребения старца Далмата. Часовня-усыпальница, выстроенная над склепом преподобного, примыкает к храму с юго-западной стороны. В настоящее время отреставрирован фасад храма и установлен главный иконостас. Требуется провести ещё дорогостоящие работы по воссозданию настенной живописи и изготовлению двух иконостасов боковых приделов.

Всенощное бдение и Божественную литургию в день престольного праздника, который в нынешнем году выпал на воскресный день, возглавил наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Его Высокопреподобию сослужили клирики обители: архимандрит Василий (Ожерельев), иеромонахи Иосиф (Бровкин) и Софроний (Григорьев). На клиросе помимо монастырских регентов инока Иннокентия (Попова) и Галины Соколенко пели регент архиерейского хора Каменской епархии Людмила Фадина с певчими из г. Каменск-Уральского.

Перед началом службы иеромонах Иосиф (Бровкин) отслужил водосвятный молебен в часовне-купальне на источнике преподобного Далмата. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и пение акафиста Божией Матери. Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) произнёс проповедь и поздравил молящихся с престольным праздником.