Второй день пути XVIII Чимеевского крестного хода

Крестный ход, следующий по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и епископа Шадринского и Далматовского Владимира от храма в честь Преображения Господня пос. Кособродск до Казанского Чимеевского мужского монастыря, на второй день пути (1 октября 2022 г.) прибыл в Свято-Троицкий храм с. Чаши, где была совершена Божественная литургия. В Казанскую Чимеевскую обитель, крестоходцы пришли вечером 1 октября, преодолев в этот день 31 км.

2 октября участники крестного хода помолились за богослужением и причастились Святых Христовых Таин, а после Божественной литургии побывали на святом источнике Казанской Божией Матери.

Традиция крестного хода пришла к нам из первых веков христианства. Крестный ход – это движущаяся Церковь, это готовность взять на себя определённые трудности и преодолеть их, это молитвенный и нелёгкий путь, и неважно, сколько километров человек смог осилить, каждый идёт по своим силам, главное – это душевный порыв человека. Всех объединяет совместный труд в молитве. Для очищения грехов надо потрудиться пройти долгий путь в уединении от суеты и забот, всецело сосредоточившись на молитве, и именно крестный ход создает прекрасные условия для единой соборной молитвы.

Кто-то молится за детей, за близких и друзей, но главное – все просят об очищении и прощении грехов, просят о помощи и заступничестве Божией Матери, за себя, за родных, за страну, за мир, особенно в это непростое для Отечества время, когда каждый должен приносить пользу, а соответственно — находить силы в молитве и для молитвы.

Всего просмотров (30)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели