Настоятелем молебного дома в честь вмч. Параскевы Пятницы с. Кондинское иереем Константином Стерховым освящён поклонный крест на месте бывшей деревни Крюкова

Настоятель молебного дома в честь вмч. Параскевы Пятницы с. Кондинское Шатровского муниципального округа иерей Константин Стерхов 1 октября 2022 г. совершил освящение поклонного креста на месте бывшей деревни Крюкова, которая ранее входила в Кондинский приход. С просьбой о совершении чина освящения к отцу Константину обратились бывшие жители данной деревни – Надежда Кычева и Людмила Морычева.

К сожалению, по различным причинам, в этот день не удалось собраться всем, по чьей инициативе и благодаря кому несколько лет назад был изготовлен и установлен поклонный крест. Но, тем не менее, это радостное событие состоялось.

Ежегодно по сложившейся традиции в день Святой Троицы бывшие односельчане встречаются на памятном для них месте, где за большим столом, установленном также их силами, общаются, вспоминают прошлое, а ныне смогут и молитвенно помянуть своих отцов, дедов и прадедов у поклонного креста.

Крюкова — упразднённая деревня в Шадринском МО Курганской области. Входила в состав Неонилинского сельсовета. Исключена из учётных данных в 2007 году.

Располагалась на левом берегу реки Ичкина, в 8,5 км к юго-востоку от центра сельского поселения села Неонильское.

До 1917 года входила в состав Кондинской волости Шадринского уезда Пермской губернии. По данным на 1926 год состояла из 29 хозяйств. В административном отношении входила в состав Титовского сельсовета Мехонского района Шадринского округа Уральской области.

По данным переписи 1926 года в деревне проживало 175 человек (79 мужчин и 96 женщин), русские составляли 100 % населения.

Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 года население деревни составило 18 человек.

В 2004 году деревню покинули последние жители. А 9 мая 2009 года случился пожар, в результате чего все деревянные дома сгорели дотла.

На одной из встреч земляков было принято решение поставить в память о своей малой Родине и своих предках поклонный крест.

 

Всего просмотров (13)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели