Всенощное бдение в канун Рождества Пресвятой Богородицы г. Шадринск

20 сентября 2022 года, в канун празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил праздничное всенощное бдение в кафедральном храме в честь Святителя Николая города Шадринска.

День рожденья – семейный праздник. Мы радуемся рождению дорогого нам человека. Этот день для нас истинное торжество и ликование: в мир явился тот (или та), чья жизнь для нас значима, кого мы любим, кто нам бесконечно дорог. И как бы ни был значим чествуемый человек для других людей, но в первую очередь это праздник его родных – как самых близких ему по образу прихода в этот мир и по образу начала жизни для вечности.

Христиане – семья во Христе. Сказанное выше о семейном празднике – аналогия для праздника Церкви Христовой. Обычно, когда говорят «Рождество», чаще всего имеют в виду Рождество Христово. Однако есть ещё два церковных праздника, посвящённых рождению – это Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также Рождество славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (обстоятельства их зачатий во многом похожи). Оба праздника органично связаны с воплощением Слова: рождение Девы, во чреве которой Его «плоть соткалась», и рождение Предтечи Слова, предшествовавшего Ему на земле с проповедью приблизившегося Царствия Божия. Все три рождественских праздника Церкви Христовой – единое целое, единая радость о Домостроительстве нашего спасения во Христе, единая радость о Спасителе и ближайших причастниках Его явления миру – Богородице и Предтече. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – это, выражаясь словами прп. Андрея Критского, «радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения», начало «светлого и явного нисхождения Божия к людям».

В канун двунадесятого праздника, являющегося для Николаевского храма престольным, Преосвященнейшему Владимиру, епископу Шадринскому и Далматовскому, сослужили: настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь Святителя Николая г. Шадринска – иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

Всего просмотров (26)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели