Возвращение к правильным мультфильмам. Кинолекторий Молодёжно-миссионерского отдела Шадринской епархии

В России 21 сентября отмечается День воинской славы – в память о победе 1380 года, когда русская рать во главе с благоверным князем Димитрием Донским повергла монголо-татарские войска на Куликовом поле.

Накануне этой памятной даты, 20 сентября 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, Отдел по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии организовал в МАУ ЦДК «Октябрь» для учащихся двух городских школ – №10 и №20 – кинолекторий с целью духовно-патриотического воспитания. Детям был показан мультфильм «Пересвет и Ослябя», снятый в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед просмотром картины руководитель епархиального Молодёжно-миссионерского отдела иерей Константин Стерхов обратился к собравшимся с приветственным словом. Он рассказал, что в 1981 году имена святых монахов-воинов, о которых будет идти речь в мультипликационном фильме, были включены в состав Собора Радонежских святых. Отныне их память отмечается накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы (дня Куликовской битвы) – 20/7 сентября, поэтому и было принято решение организовать показ мультфильма именно в этот день.

Отец Константин пояснил, что сюжет мультфильма Станислава Подивилова «Пересвет и Ослябя» затрагивает очень важные вопросы духовно-нравственного выбора человека времён ордынского нашествия. Однако подобные вопросы возникали не только в древности, но и во все времена, когда наша страна принимала участие в тех или иных военных конфликтах – как столетия назад, так и в недавнем прошлом. Священнослужитель в своём выступлении подчеркнул, что сегодня, когда силы зла пытаются сломить нашу православную державу, укрепление патриотических и духовно-нравственных основ в юном поколении особенно важно для будущего нашей страны.

В этот день в просмотре мультфильма приняло участие более трёхсот учащихся.

 

Всего просмотров (10)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели