Престольный праздник отметили в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое

Владимирская икона Божией Матери — один из самых почитаемых в русском православии образов, который считается древнейшим и чудотворным. Согласно преданию, написал эту икону ещё святой евангелист (врач и художник) Лука.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Владимирская» православные молятся об избавлении от нашествия иноплеменников, о наставлении в Православной вере, о сохранении от ересей и расколов, об умирении враждующих, о сохранении России.

Русская Православная Церковь установила троекратное празднование Владимирской иконе Божией Матери. Каждый из дней празднования связан с избавлением русского народа от порабощения иноплеменниками по молитвам ко Пресвятой Богородице:

8 сентября по новому стилю (26 августа по церковному календарю) – в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

6 июля (23 июня) – в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480 году.

3 июня (21 мая) – в память спасения Москвы от крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

Наиболее торжественное празднование, установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении её из Владимира в Москву, совершается 8 сентября (по новому стилю).

Праздничную службу в этот день совершил настоятель прихода иерей Сергий Нуртдинов. Много гостей всегда приезжают в эти дни – вместе помолиться, поклониться и вознести хвалу святыне.

Всего просмотров (7)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели