Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Пётр Великий»

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, 8 сентября 2022 г. подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Пётр Великий».

Епархиальный конкурс детского творчества «Пётр Великий» проводился в области изобразительного искусства и был посвящён 350-летию со дня рождения первого русского императора.

Учредитель конкурса: Религиозная организация «Шадринская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Организаторы конкурса: Отдел по культуре Шадринской епархии при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

Цели и задачи: Поддержка и развитие детско-юношеского творчества; совершенствование эстетического воспитания детей и молодёжи; духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; формирование преемственности в деле изучения и сохранения истории Православия на Руси.

Конкурс проводился в трёх возрастных группах:

— первая группа 9-11 лет;

— вторая группа 12-14 лет;

— третья группа 15-17 лет.

Темы епархиального конкурса:

• «Образ Петра Великого»;
  • «Юность Петра»;
  • «Великие дела Петра»;
  • «Пётр I и кораблестроение».

В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, учреждений культуры, находящихся на территории Шадринской епархии.

Работы оценивало жюри в составе:

Председателя жюри: протоиерея Алексея Новосёлова – Руководителя епархиального Отдела по культуре;

членов жюри: протоиерея Сергея Климова – Руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации; Юровой Ирины Валентиновны – помощника руководителей Отделов по культуре и религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

По итогам конкурса места были распределены следующим образом:

Номинация «Рисунок»

Первая группа 9-11 лет:

1 местоБулачева Анна, 11 лет, «В начале славных дел», воскресная школа при храме во Имя Святой Троицы с. Маслянское, преподаватель Узелкова Галина Валентиновна;

2 место – Воденникова Вероника, 11 лет, «Путь Петра Великого», воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре, г. Далматово, преподаватель Антропова Екатерина Андреевна.

Вторая группа 12-14 лет:

1 место Ставрова Мария, 12 лет, «Пётр I», р.п. Мишкино, АНО «МАМА-КЛУБ», преподаватель Ставрова Елена Николаевна;

2 место – Широкова Дарья, 13 лет, «Пётр Великий», воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре, г. Далматово, преподаватель Антропова Екатерина Андреевна.

Третья группа  15-17 лет:

3 место – Дедяева Надежда, 15 лет, «Петровские преобразования», воскресная школа «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре, г. Далматово, преподаватель Антропова Екатерина Андреевна.

Победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в каждой номинации, награждаются Дипломами правящего архиерея, а педагоги Благодарственными письмами.

Все остальные участники конкурса награждаются Сертификатами участника от Руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии, а педагоги – Благодарственными письмами.

По всем возникающим вопросам обращаться к помощнику руководителей Отдела по культуре и Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии – Юровой Ирине Валентиновне (тел.: 8 (922) 579-85-11; 8 (912) 579-59-86).