Шадринская епархия и МЧС России по Курганской области объединяются в борьбе с пожарами
В августе 2022 г. руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Шадринской епархии протоиерей Алексий Фасола посетил Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шадринску и Шадринскому району УНД ГУ МЧС России по Курганской области.
В ходе встречи обсуждались принципы взаимодействия Русской Православной Церкви и МЧС в борьбе с пожарами. Пожары приносят разорение, тяготы и лишения, поэтому Русская Православная Церковь в столь сложной ситуации не остается в стороне, внося свою посильную лепту в противодействие подобной беде: во многих храмах проводятся специальные вещевые и денежные сборы для погорельцев, перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина» служатся молебны, среди прихожан на богослужениях обязательно присутствуют сотрудники Отдела надзорной деятельности. Священнослужители в своих молитвах призывают благословение Божие на всех, кто принимает участие в борьбе с огненной стихией. В населённых пунктах проходят крестные ходы с иконой Богоматери «Неопалимая Купина».
В завершении мероприятия обе стороны выразили намерение провести совместные противопожарные акции с участием молодёжи. План будущего взаимодействия между духовенством и МЧС будет обсуждаться на следующей встрече, которая состоится в сентябре 2022 г.
Всего просмотров (12)