Председатель МОО ИППО Сергей Степашин прибыл в село Батурино на фестиваль, посвящённый юбилею основателя Русской Палестины

23 августа 2022 г. в преддверии 205-летия со дня рождения начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) село Батурино Шадринского р-на посетили высокие столичные гости, представители региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества, члены Правительства и иные высокопоставленные лица.

Долгожданным гостем в день открытия фестиваля православной культуры «Батуринская святыня» стал руководитель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергей Вадимович Степашин — Председатель Попечительского совета Публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Торжества начались с благодарственного молебна, который возглавил Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский. Богослужение проходило в Спасо-Преображенском храме села, где на протяжении более ста лет служил священнический род Капустиных.

Помимо настоятеля Батуринского прихода иерея Константина Стерхова принять участие в молебне и почтить память нашего прославленного земляка прибыли секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) в сопровождении эконома обители иеромонаха Софрония (Григорьева) и насельника монастыря иеромонаха Корнилия (Мохова), настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Песчанотаволжанское Шадринского р-на игумен Павел (Стрекалёв), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий, настоятель Свято-Троицкого храма с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов, настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Шадринска протоиерей Владимир Тарасов, настоятель Покровского храма с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского р-на иерей Сергий Нуртдинов, ключарь кафедрального храма в честь Святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов, и.о. настоятеля собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Дионисий Долганов, клирик Николаевского храма г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

Окончание реставрационных работ, проводимых в течение 5-и лет после посещения Зауральского региона в 2017 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, ознаменовалось прибытием в августе 2022 г. на Батуринскую землю почётных гостей, пожелавших в год 205-летия со дня рождения начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме побывать на родине архимандрита Антонина и молитвенно почтить память основателя Русской Палестины в Спасо-Преображенском храме села Батурино.

В состоявшемся молебне приняли участие Председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергей Вадимович Степашин, Управляющий делами МОО ИППО г. Москвы Даниил Олегович Бурдыга, Руководитель молодёжной секции МОО ИППО г. Москвы Олег Юрьевич Робинов и его заместитель Тамара Евгеньевна Григорьева, Председатель Московского регионального отделения ИППО Олег Васильевич Шабуневич, а также и.о. Заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин).

Помимо столичных представителей за богослужением молились Председатель Екатеринбургского регионального отделения ИППО Инна Леонидовна Баталова, а также делегации Пермского, Тюменского, Тобольского и Абхазского региональных отделений.

Среди почётных гостей из нашего региона на праздник прибыли Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков, Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов, Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Аркадьевич Харлов, Заместитель председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина и другие члены региональной организации. Молитвенно почтить память архимандрита Антонина (Капустина) и принять участие в торжествах, посвящённых его памяти, приехали также главы муниципальных образований Курганской области, в числе которых Глава Шадринского муниципального округа Сергей Васильевич Копылов.

Богослужебные песнопения исполнял Архиерейский хор Шадринской епархии под управлением регента Маргариты Новосёловой. Многочисленные представители СМИ, прибывшие на батуринский фестиваль из нескольких областей Уральского региона и России, вели фото- и видеосъёмку.

По окончании молебна Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, обратился ко всем гостям, прихожанам и паломникам, посетившим в этот день обновлённый батуринский храм, с сердечным приветствием по случаю очередной годовщины со дня рождения великого церковного и государственного деятеля, талантливого дипломата и незаурядного учёного, настоящего христианина и патриота своей Родины – нашего земляка отца Антонина, — а также выразил слова признательности всем, кто был причастен к возрождению древней святыни: «Сегодня я особо благодарю Сергея Вадимовича Степашина, ибо знаю, что его трудами и стараниями, а также при его непосредственном участии состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Зауральскую землю, а впоследствии осуществилась и реставрация батуринского храма. Хочется верить, что храм со временем полностью возродится, что здесь будут продолжаться богослужения, и людской поток сюда не оскудеет», – сказал владыка.

В завершении своей речи Глава Шадринской епархии торжественно представил руководителя МОО ИППО Сергея Вадимовича Степашина к медали преподобного Далмата Исетсткого I степени.

В ответном слове С.В. Степашин, поблагодарив епископа Владимира за добрые слова, вспомнил, как в 2017 году вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом он приезжал в Батурино на празднование 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Глядя на разрушенную святыню, многие попросту не верили, что в столь короткие сроки церковь будет восстановлена. Но силами Министерства культуры РФ, которое сумело выделить необходимые средства для возрождения батуринского храма, а также строителей и реставраторов это получилось:

— Как мне представляется, с восстановлением данного храма должно измениться лицо самого Батурино. Здесь несли службу дед и отец Антонина (Капустина), здесь родился сам будущий архимандрит. Это было одно из самых крепких сёл Зауралья. Оно отличалось обилием земель, товаров, людей. И я полагаю, что сегодня, когда здесь появилось это чудо, богатство села и его жителей начнёт прирастать, — заявил Сергей Степашин.

Он выразил уверенность в том, что со временем количество паломников на родину отца Антонина будет увеличиваться. Восстановленный храм станет притягивать к себе православных людей не только из близлежащих регионов, но и со всей России. Кроме того, внимание верующих привлекут и иные яркие достопримечательности Зауралья, в частности — Успенский Далматовский мужской монастырь

— Всем нашим согражданам должно быть понятно, что Антонин (Капустин) – действительно, великий и святой человек, ибо он свершил чудо. В Османской империи, на Святой земле (потом ещё англичане подсоединились, которые нас очень «любят») он сумел приобрести почти 28 гектаров земли. Это называлось Русская Палестина – уникальнейшие красивые места, которые в последующие годы, к сожалению, были разбазарены. Но русский дух и Святая земля – едины», — убеждён руководитель Императорского Православного Палестинского Общества.

В присутствии собравшихся Сергей Степашин вручил Преосвященнейшему Владимиру орден Александра III, а также передал Спасо-Преображенскому храму с. Батурино знак Императорского Православного Палестинского Общества.

Почетного памятного знака ИППО «Орден Императора Александра III» также в этот день были удостоены Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков и руководитель Курганского регионального отделения ИППО Александр Александрович Брюханов.

Архиерейские грамоты из рук Главы Шадринской епархии были вручены Председателю Екатеринбургского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Инне Леонидовне Баталовой и члену того же отделения Алексею Альбертовичу Селюкову.

Исполняющий обязанности Заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и руководитель молодёжной секции МОО ИППО Олег Робинов преподнесли со своей стороны Батуринскому приходу образ архимандрита Антонина, выразив горячую надежду на то, что в скором времени основатель Русской Палестины будет канонизирован.

После молебна гости поднялись на второй ярус храма для осмотра выставочной экспозиции, оформленной Курганским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Экскурсию для гостей провела Заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина.

По выходу из храма С.В. Степашин, В.М. Шумков и епископ Владимир в торжественной обстановке открыли памятную доску в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году в с. Батурино. Доска установлена на Спасо-Преображенском храме, в котором более столетия служил священнический род Капустиных.

Возложив живые цветы к бюсту начальника Русской Духовной Миссии на Святой земле архимандрита Антонина (Капустина) — великого церковного деятеля, дипломата, учёного византиниста, археографа, нумизмата, собирателя и исследователя древних рукописей, историка, археолога, астронома, специалиста в области агиографии, создателя музейных коллекций, храмоздателя, иконописца, библиографа, просветителя, журналиста, фотографа, человека обширнейшего кругозора в различных областях знаний, — гости проследовали на центральную площадь села, чтобы принять участие в торжественном открытии фестиваля «Батуринская святыня».

Обращаясь со сцены к многочисленным зрителям фестиваля, Губернатор Вадим Шумков сказал: «Отрадно видеть очередную восстановленную святыню на территории нашей любимой Курганской области. Последние три года мы активно строим и ремонтируем храмы, дороги, социальные объекты. Но я бы хотел сегодня сказать: гораздо важнее, что мы с вами восстанавливаем души людские. Если будет в людях силён дух, как это и было ранее, мы всё преодолеем, всё отстроим, будем расти и развиваться! Никто и ничто никогда не смогут нам помешать! Поэтому, друзья мои, спасибо вам за ваш дух, спасибо вам за вашу силу, с Богом»!  

По окончании выступления Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, Председателя МОО ИППО Сергея Степашина и епископа Шадринского и Далматовского Владимира на главной сцене фестиваля выступили Зауральский ансамбль песни и танца, Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, лучшие хоровые коллективы Курганской области и творческие коллективы муниципальных округов. На открытых площадках фестиваля была организована  выставка-ярмарка художественных промыслов и ремёсел. Гости праздника смогли посмотреть этнографические экспозиции – мастерскую ремесленника и женский кут.

Следующим пунктом визита московских гостей стало посещение двух храмов г. Шадринска — Спасо-Преображенского собора и кафедрального собора в честь Святителя Николая, — а также осмотр набережной реки Исеть.

 

Всего просмотров (264)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели