Божественная литургия г. Шадринск

18 мая 2022 года, Преполовение Пятидесятницы, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Димитрий Юдин.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Виталий Лукиных.

По завершении Божественной литургии Преосвященнейший Владимир поздравил всех молящихся с праздником Преполовения Пятидесятницы и обратился к пастве со словами назидания:

— Сегодня Святая Церковь празднует половину дней от Пасхи до праздника Святой Троицы. Мы знаем, что после Своего Воскресения Господь 40 дней пребывал на земле, для того чтобы устроять Свою земную Церковь. Он учил Своих верных учеников и апостолов о Царствии Божием, о спасении людей и научал их построению христианской Церкви здесь, на земле. Церковь наша была устроена, и её день рождения мы празднуем именно в день Святой Троицы, в день Святой Пятидесятницы.

Господь сказал: «…созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей» (Мф. 16:18), — поэтому Церковь Христова стоит и поныне и будет стоять до Второго пришествия Спасителя – когда Господь во всей Своей славе придёт для того, чтобы судить живых и мертвых. Никто из нас не знает, когда это случится, но в Святом Евангелии мы можем прочесть: «…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Господь призывает нас к покаянию, к перерождению, к изменению, призывает нас к Царствию Небесному!

Во время сегодняшнего чтения Евангелия мы слышали такие слова: «…кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37). Святитель Феофан Затворник говорит, что все мы жаждущие, т.е. все мы нуждаемся в том, чтобы притекать ко Христу в своей жажде – в каких-то своих нуждах. Лишь бы только наши прошения не шли вразрез с заповедями Божиими. И каждый из нас может обращаться ко Господу и просить о том, чего ему не хватает: кто хочет премудрости, пусть просит у Бога разума – и Господь даст просимое, ибо Он есть источник премудрости; кто тяготится грехом, пусть просит покаяния – и Господь даст это покаяние; кто хочет мира, пусть просит о мире, ибо Господь источник мира. Спаситель говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28), — то есть все те нужды и волнения, которые мы имеем в своей земной жизни нам необходимо приносить ко Господу, полагая их к Его подножию, ибо Христос произносит: «…просите, и дано будет вам» (Лк. 11:9).

Молитва это и есть общение с Богом: вот как мы друг с другом общаемся, просим о чём-то, благодарим за что-то – точно также посредством молитвы мы общаемся с Господом. Христос сказал: «Есть ли между вами такой человек, который, когда сын попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7:9). Из этих слов Святого Писания мы понимаем, что если человек молится, то Господь откликается на его молитвы.  

Но, к сожалению, случается так, что зачастую мы относимся к Богу потребительски – сами не живём по-христиански, не следуем заповедям Божиим, грешим и не каемся, посты не соблюдаем, не молимся, в храм не ходим, не исповедуемся, не причащаемся – т.е. не участвуем в церковной жизни, — но если что-то с нами случается, то тут же начинаем взывать ко Господу. И вот так мы просим Его, просим, а сами меняться не хотим. Поэтому часто Отец наш Небесный предоставляет нам определённые жизненные испытания, чтобы мы, прежде всего, посмотрели в своё сердце, заглянули в свою душу и оценили себя со стороны – являемся ли мы, действительно, истинными христианами или просто ими называемся, а духа христианского в нас нет. Ведь дух христианский – это дух любви. Господь поучает: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). И если человек созиждет сердце своё в любви, старается соблюдать заповеди Божии, участвует в таинствах Церкви и живёт церковной жизнью, то Господь непременно откликается на молитвы такого христианина. И тому есть очень много подтверждений в нашей истории.   

Поэтому, братья и сёстры, будем же чаще притекать к нашему всемогущему Творцу как к источнику жизни и источнику всех благ. И если нам чего-то не хватает, будем просить, чтобы Господь непременно дал нам эти блага, если, конечно же, они станут содействовать к нашему спасению. Будем жить по-христиански, будем любить и прощать друг друга, а самое главное – молиться друг за друга, потому что через такие молитвы друг о друге Отец наш Небесный подкрепляет нас и помогает нам в несении нашего жизненного креста. Пусть же Господь благословляет каждого из нас, пусть даёт нам крепкую веру и доброе здравие, а самое главное вся яже ко спасению потребная. Христос Воскресе!

 

Всего просмотров (72)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели