Епископ Шадринский и Далматовский Владимир посетил V колокольный фестиваль Шадринской епархии «Пасхальные звоны»

27 апреля 2022 года, по завершении Божественной литургии, в Успенском Далматовском мужском монастыре состоялся V колокольный фестиваль Шадринской епархии «Пасхальные звоны».

Оценить мастерство местных и приезжих звонарей смогли епископ Шадринский и Далматовский Владимир, Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов, начальник Управления Далматовского ЛПУ МГ Максим Робертович Файрузов, депутат Курганской областной Думы Фёдор Викторович Ярославцев, председатель Общественной палаты Далматовского района Алексей Геннадьевич Курочкин, а также братия Успенского Далматовского мужского монастыря, прихожане Скорбященского храма обители и многочисленные паломники.

Открыл фестиваль насельник Далматовского монастыря инок Герман (Беляев), после которого искусство колокольного звона продемонстрировали ещё двое насельников святой обители – инок Елеазар (Малышенко) и послушник Феодор Воропаев. Также перед собравшимися выступил звонарь храма в честь мученика Иоанна Воина города Челябинска Андрей Курбатов, который вот уже более 16 лет радует своим пасхальным перезвоном не только прихожан челябинских храмов, но и верующих других городов России. Для участия в данном фестивале его приглашают не первый год, и обычно он прибывает на него не с пустыми руками: рядом с монастырской звонницей стараниями Андрея Васильевича на время Светлой седмицы по доброй традиции устанавливаются также звонницы передвижные, на которых он и демонстрирует присутствующим своё мастерство.

Отметим, что всем участникам фестиваля Глава Шадринской епархии выразил искреннюю признательность за доставленное духовное и эстетическое удовольствие, а также сердечно поблагодарил мастеров за их виртуозные выступления и высокопрофессиональное владение искусством колокольного звона, после чего вручил звонарям почётные грамоты.

 

Всего просмотров (162)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели