Пасхальное послание епископа Шадринского и Далматовского Владимира

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,

дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир,

но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:16-17)

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

В эту дивную светозарную ночь, исполненную особой радости о восставшем из гроба Спасителе, сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Воскресения Христова и обращаю к вам древнее жизнеутверждающее приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Да воскреснет Бог и расточатся врази Его» – восклицает ныне Святая Церковь! Да воскреснет Бог в сердце каждого из нас, и да умирятся распри, злоба, взаимная вражда и всякие разделения в жизни общественной и церковной, ибо Своим пришествием в мир Господь побеждает диавола, грех и саму смерть, преодолевает законы естества и исцеляет поражённую грехом человеческую природу – тем самым упраздняя преграду, отделявшую людей от своего Творца! Господь призывает каждого из нас к предельному уподоблению Себе, чтобы во всех своих проявлениях мы могли являть пример Его жизни и учения, свидетельствуя о силе Святого Воскресения!

Пасхальная радость, переполняющая сегодня наши сердца, способна покрыть все невзгоды и печали, которые неизменно встречаются на жизненном пути каждого человека, ибо всё преодолевается светом Воскресения Христова, а любые события нашей жизни обретают смысл только тогда, когда мы смотрим на них через призму Евангельского благовестия и заботы нашего всемогущего Творца о спасении рода человеческого. По учению Церкви Христовой, радость есть один из благодатных даров Духа Святого, и действие этих даров объемлет весь мир. Первым словом воскресшего Господа, обращённым к жёнам-мироносицам, было «Радуйтесь» (Мф. 28:9) и первым Его приветствием ученикам – «Мир вам» (Лк. 24:36). Мы верим, что настанет день спасения для всех верных Господу – приобщение неизреченных Небесных благ, долгожданная встреча с Творцом и непрестанное пребывание с Ним в Его Божественной славе. Все мы однажды воскреснем и обретём тело духовное, которое уже не болеет и не умирает, а наш разум и сердце будут пребывать в непрестанном созерцании Господа.

Воскресение Христово призывает нас нести свет пасхальной надежды всем, кто ещё не увидел пути спасения и кому в полной мере не открылась глубина Святого Евангелия. А для этого нам необходимо показывать всей своей жизнью пример добродетели, искренней веры, любви, чистоты и святости, чтобы и другие люди, взирая на наши дела, прославляли Господа и становились причастны победе Христовой, а значит и тем духовным благам, которые дарует нам Воскресший Спаситель.

Так будем же, братья и сестры, ликовать и торжествовать в эти святые дни, свидетельствуя о Воскресении Христовом своими добрыми делами – делами любви, милосердия и сострадания, – ибо ныне смерть побеждена, и великая радость переполняет сердце каждого верующего! Взирая на жизнь и подвиг Самого Спасителя, станем с готовностью служить нашим ближним и всецело ценить то богатство веры и времени, которое даровано нам Богом, дабы уже не возвращаться нам к делам тьмы, а непрестанно стремиться к делам света, ибо мы искуплены драгоценной Кровью Господней!

Дорогие мои! В праздник Светлого Христова Воскресения молитвенно желаю всем нам, чтобы неизреченная радость о Воскресшем Спасителе всегда пребывала в наших сердцах, дабы мы неизменно исполнялись Божественной любовью и обретали благодатное утешение и силы во все дни нашего земного бытия, а в будущем веке – вечное блаженство и соцарствование Христу – победителю смерти!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всего просмотров (66)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели