«Шахматы — мир в себе, не знающий ни суеты, ни смерти» (Эрих Мария Ремарк)

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира секретарем Шадринской епархии иереем Константином Стерховым совместно с шахматным клубом ДЮСШ «Ермак» 29 января 2022 г. был организован шахматный турнир, посвящённый 195-летию со дня рождения священника и математика Иоанна Михеевича Первушина.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях: дети (до 2009 г.р.) и взрослые. В детской категории принял участие 31 юный шахматист из Кургана, Катайска и Шадринска, самому младшему из которых четыре года.

Перед началом соревнований иерей Константин обратился к участникам турнира и болельщикам с приветственным словом, рассказал биографию протоиерея Иоанна Первушина и представил фильм-презентацию о нашем выдающемся земляке. Священнослужитель озвучил своё мнение о том, что данное спортивное мероприятие могло бы стать традиционным, и с этим предложением единогласно согласились все присутствующие.

Турнир у детей проходил по швейцарской системе в 7 туров. Борьба получилась очень упорной, и всё решилось в последнем туре: первое место занял Игорь Машуков (МБОУ «Лицей №1» г. Шадринска); второе место — Егор Злодеев; третье — Владимир Девятов (оба учащиеся МБОУ «Школа №8» г. Шадринска). Среди девочек на первом месте по результатам оказалась Екатерина Губина (г. Курган), на втором — Анастасия Тютрина (г. Курган), на третьем Елизавета Сычугова (г. Шадринск).

Результаты соревнований были отправлены на сайт Федерации шахмат России для обсчёта рейтинга юных шахматистов.

Во взрослой возрастной категории места среди шахматистов города Шадринска распределились следующим образом: первое место занял Барашев Никита, второе – Юровских Николай и третье место у Соловьёва Анатолия. Лучшим среди ветеранов стал Топоров Сергей, а лучшим среди учащихся – Осинцев Сергей.

Шахматисты, занявшие первые места в своих возрастных категориях, от Шадринской епархии были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками. За вторые и третьи места победителям также были вручены медали, дипломы и памятные призы. Екатерине Губиной, ставшей лучшим игроком турнира среди девочек, был вручён диплом и памятный подарок от Центра помощи материнству и детству в честь блаженной Матроны Московской «Дар». Все остальные получили дипломы участников турнира. Тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ «Ермак» Павел Владимирович Ушаков за помощь в организации и проведении мероприятия отмечен Благодарственным письмом епископа Шадринского и Далматовского Владимира. Съёмочной группой регионального телеканала «Город» был снят сюжет о проведённом спортивном мероприятии.

***

Иван Михеевич Первушин – священник, просветитель, краевед, ученый-математик, родился 27 января 1827 г. в семье пономаря Михея Первушина в Лысьвенском заводе Пермской губернии. Семья была многодетной, Иван был старшим среди семнадцати братьев и сестёр. Образование получил в Пермском духовном училище, Пермской духовной семинарии и Казанской духовной академии. После окончания академии преподавал математику в родной семинарии. С 20 февраля 1854 г. по 1 ноября 1856 г. служил священником Свято-Троицкой (Слудской) церкви г. Перми.

В конце 1856 г. кандидат богословия Иоанн Первушин был определён приходским священником в Знаменскую церковь с. Замараевское Шадринского уезда, где прожил двадцать семь лет. Первушин добился открытия в селе начальной школы для крестьянских детей, организовал воскресную школу для взрослых и сам в этих школах преподавал.

В начале 1878 года Первушин представил в Российскую Академию наук работы о делимости чисел. Он доказал, что «2» в 61-й степени минус «1» есть простое число, состоящее из 19 цифр. Сельский математик представил работу об определении количества простых чисел в известных пределах. Академия наук в поощрение трудов Первушина исхлопотала у Святейшего Синода высылку ему математических книг на 190 рублей. Первушин отправил в Чикаго на математический конгресс работу «О наилучшей проверке арифметических действий над огромными числами при посредстве делений». Он представил в Академию наук таблицу простых чисел объемом в 750 листов, над которой трудился более сорока лет жизни.

Первушина признали крупнейшим математическим авторитетом. Сельский математик был членом Московского, Казанского учёных математических обществ, Уральского общества любителей обществознания. За свои достижения в математике был избран членом-корреспондентом Петербургской, Парижской и Неаполитанской академий наук. Первушин участвовал в международных математических конкурсах, публиковал работы, о которых писали в русских и зарубежных математических изданиях. Статьи с отзывами печатались в Казани, Перми, Цюрихе и Неаполе.

В Шадринске Иоанн Первушин служил вторым священником Николаевской церкви (1884-1887) – сегодня это кафедральный храм. Затем был переведён священником в Свято-Троицкую церковь с. Мехонского Шадринского уезда. Иван Первушин скончался 30 июня 1900 года и был захоронен в ограде церкви, в которой служил последние годы.

Архив И.М. Первушина хранится в Шадринском краеведческом музее. Его именем названа улица в г. Шадринске (северо-восточная части города). Дом, в котором жил И.М. Первушин в городе Шадринске (ул. Пионерская, 52) — является объектом историко-культурного памятником регионального значения.

Имя священника и математика Ивана Михеевича Первушина было занесено при жизни в «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона.

 

Всего просмотров (32)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели