Божественная литургия г. Шадринск

23 января 2022 г., в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, свт. Феофана, Затворника Вышенского, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая – иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Димитрий Юдин.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Сергий Семёнов.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, обратился к пастве со словами назидания:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным праздничным днём!

Сегодня во время Божественной литургии мы слышали евангельское повествование о том, как Господь после Своего Крещения, выйдя на общественное служение, начал его с призыва всех людей к покаянию. Он говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие». Этот призыв Спасителя актуален во все дни существования человечества. Но особенно важен он становится именно сейчас, потому что беззаконие в наше время, как мы видим, увеличивается. Куда ни взгляни, везде пропагандируют грех. Раньше греха боялись, и люди старались всеми силами его избегать, а теперь он возводится в добродетель. Сегодня, говоря мирским языком, всё перевёрнуто с ног на голову, поэтому покаяние становится актуальным как никогда. Собственно, если взять всю историю Церкви, то она и состоит из череды покаяний.

Вспоминая наших прославленных угодников Божиих, хочется отметить, что никто из них не появился на свет сразу же святым – они рождались такими же обычными людьми, как и мы с вами, с такими же греховными наклонностями. Но в течение всей своей жизни они приносили подвиг покаяния. Без покаяния невозможно спастись! Без покаяния невозможно войти в Царствие Небесное! Покаяние – есть цель всей человеческой жизни и залог нашей вечности с Богом! Поэтому нужно, конечно же, исполнять это доброделание в течение всего своего жизненного пути. И дай Бог всем нам, чтобы перед нашей физической кончиной мы успели принести своё покаяние, окончив наше земное странствие примирёнными со всеми нашими ближними и причастившись Святых Христовых Таин.

Действительно, даже если мы просто поссорились со своими домашними или близкими, то между нами возникает некая непреодолимая стена – какое-то средостение. И чтобы преодолеть эту стену, нам необходимо покаяться, то есть испросить прощения друг у друга. Но испросить его следует не просто поверхностно и формально, а имея в этот момент мирное устроение своего сердца и осознание своего неправедного поступка. Именно с таким расположением сердца необходимо подходить к своему ближнему или родственнику, а может быть к другу или ещё к какому-то человеку, чтобы просить о прощении. При этом душа того человека, к которому ты подходишь, видя твоё мирное устроение и чистосердечность, начинает располагаться к тебе и тянуться. Так одна человеческая душа прощает другую человеческую душу, после чего между ними возникает мир и духовная связь.  

Точно также и с Богом. Когда мы грешим, то мы отходим от нашего Небесного Отца, и эта связь утрачивается. Один святой сказал, что как пуповина связывает младенца с матерью, так и мы связаны с нашим Господом. Но когда мы испытываем всевозможные страсти или совершаем какие-то неправедные поступки, то эта духовная пуповина разрывается, и мы теряем связь с Богом. А без Бога что остаётся? Только погибель, мрак, суета, теснота, скорбь и уныние. И наоборот – если человек по-настоящему с Господом, то благодать Божия вселяется в его сердце. Этот человек, действительно, исполнен радости, потому что он любит ближних, любит Бога, его душа ликует, и он за всё благодарит Творца. Но такое радостное состояние возвращается к людям только после чистосердечного покаяния.  

Покаяние – это подвиг каждого христианина. Подвиг всей нашей земной жизни. Но, конечно же, нужно очень много потрудиться, чтобы суметь принести истинное покаяние в своих грехах и, действительно, исправиться. Поэтому, братья и сестры, нам необходимо со всей ответственностью использовать то время, которое Господь отвёл каждому из нас для приготовления к жизни вечной. Ведь на земле мы все находимся лишь временно – пройдёт какой-то срок, и мы обязательно перейдём в другую реальность, где нет больше ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, но жизнь бесконечная. И дай Бог, чтобы всем нам успеть принести перед этим истинное покаяние и быть вечно с Богом. Помоги нам Господь в наших духовных трудах! Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!».

 

Всего просмотров (53)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели