Великое освящение воды в селе Галкино

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, после праздничного богослужения благочинный Шумихинского церковного округа протоиерей Алексий Новоселов посетил окормляемые им приходы Шумихинского благочиния, в которых совершал чин великого освящения воды.

Чин освящения, в том числе, был совершён в молитвенной комнате с. Галкино Шумихинского района, где еженедельно по воскресным дням собираются жители села для совместной молитвы.

По его окончании отец Алексей окропил всех молящихся святой водой, поздравил верующих с праздником Богоявления и пожелал им мира в душе, здравия и помощи Божией. В своей речи священнослужитель особо отметил, что освящение воды — это древний чин, который способствует сближению верующего (православного) человека с Богом. Все, кто в этот день пребывают в храмах или присутствуют при великом освящении воды, приобщаются благодати Духа Святаго. Недаром с древности к святой воде относились как к великой святыне, принимая внутрь строго натощак с трепетом и благоговением, приступая к данному действию как к причастию. Этот дар Божий всегда нужно принимать с благодарностью Господу и хранить в своем сердце, в своей душе.

Далее протоиерей Алексий еще раз напомнил, как нужно хранить святую воду в своих жилищах и как правильно её использовать, чтобы святая вода, как сказано в чине освящения, была для каждого источником, приводящим в жизнь вечную.

 

Всего просмотров (3)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели