В селе Глубоком в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялось освящение иордани

После окончания праздничной Божественной литургии, совершённой настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое иереем Сергием Нуртдиновым, все взрослые и дети в ожидании освящения иордани собрались на берегу местного озера.

Перед тем как настоятель прихода совершил чин великого освящения воды, школьники прочитали стихи о празднике Крещения. Ледяную купель на озере Глубоком устраивают с 2006 года с соблюдением всех требуемых правил безопасности. Вот и на этот раз от берега до иордани был расчищен широкий проезд, а за порядком у проруби следили медицинский работник и полиция.

Приятным дополнением в этот праздничный день оказалась полевая кухня, предоставленная шадринским клубом воинов запаса «Феникс», работу которой обеспечивали прихожане храма и активные помощники настоятеля прихода – Аркадий Бельков и Евгений Брюханов. В любой момент можно было согреться горячим чаем со сладостями, ведь окунуться в крещенскую воду сюда также приезжает немало людей и из других мест.

В числе первых шагнули в ледяную прорубь известные в районе и городе воины запаса Олег Букатов и Евгений Исаков, затем в неё решительно погрузились ещё несколько крепких мужчин. Не остался в стороне и сам отец Сергий, также несколько раз окунувшийся в крещенскую иордань.

Всех смельчаков служащие храма старались поддержать и наставлением, и шуткой – а потому возле иордани царила необыкновенно тёплая атмосфера. Испытавшие на себе ледяную купель отмечали не только разлившуюся по телу благодать, но и ощущение того, словно они стали намного ближе друг другу. Неслучайным показалось и то, что невдалеке от иордани появились три белых голубя, один из которых был замечен на проводах на берегу, а два летали высоко в небе.

Всего в этот день в ледяную купель на озере окунулись 160 человек, но ещё большее число людей побывали здесь, чтобы умыться и набрать крещенской воды.

 Татьяна Усольцева

 

Всего просмотров (10)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели