Праздничная Божественная литургия г. Шадринск

19 января 2022 г., в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном храме в честь святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая – иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Димитрий Юдин.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Виталий Лукиных.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, совершил чин великого освящения воды, после чего состоялось славление праздника.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил всех верующих с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и обратился к пастве со словами назидания:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вот и наступил долгожданный праздник Крещения или Богоявления Господня! И сегодня мы с вами собрались в этом храме для того, чтобы вспомнить то далёкое событие, которое произошло в нашей церковной истории – когда Господь пришёл на берег реки Иордан и принял Крещение от святого Иоанна Крестителя.

Из евангельского повествования вы слышали, что когда Господь уже выходил из воды, то разверзлись Небеса, и Дух Божий в виде голубя сошёл на Спасителя. И был слышан глас с Неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих» (Мф. 17:5).

Таким образом, через это событие тайна Пресвятой Троицы ещё раз была приоткрыта Господом роду человеческому, и наш Небесный Отец явил нам троичность Своего Божества: Бог Отец с Небес являл Себя гласом и свидетельствовал о Своём Сыне; Сын Божий – второе лицо Святой Троицы – принимал Крещение; и Дух Святый – третье лицо Святой Троицы – сходил на Спасителя, когда Тот выходил из воды. С тех пор мы веруем именно в Троицу – единосущную и нераздельную – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святаго.

Наверное, сегодня, братья и сестры, каждый из нас невольно вспоминает своё личное Крещение. Все мы на момент принятия этого таинства были в разных возрастах – кто-то был принесён в храм во младенчестве, кто-то пришёл к данному решению уже в юности, а кто-то пожелал принять таинство Крещения в зрелом возрасте. И, действительно, наверное, это самое радостное и значимое событие в жизни человека. Ведь точно также как человек рождается телесно, приходя в этот мир, Господь рождает человека духовно через таинство Крещения – рождает его для спасения и жизни вечной. В момент совершения данного таинства человек становится членом Церкви Христовой, которую Господь основал на земле по Своему пришествию.

Что такое Церковь? Церковь – это не какие-то красивые здания или сооружения. Церковь – это общность людей, которые объединены одними таинствами, одной верой и одним священноначалием. Именно в таинстве Крещения человек становится членом Церкви Христовой, и только в Церкви существует спасение. Господь так и говорит: «Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Небесное» (Ин. 3:5). То есть те люди, которые не крещены, не наследуют этого Царствия, потому что они находятся вне Церкви, а вне Церкви нет спасения.    

Поэтому возрадуемся же, братья и сестры, и возблагодарим Господа за спасительное Его промышление о каждом из нас, потому что, действительно, мы не оставлены Божией благодатью: Господь всех нас привёл в Свою Ограду, в Свою Церковь – привёл для того, чтобы мы были наследниками Царства Божия. Но только от каждого из нас зависит, будем ли мы пребывать с Богом или окажемся вдали от Него, потому что Господь насильно к Себе никого не призывает. Сотворив человека, наш Небесный Отец наделил его свободной волей, и каждый из нас имеет возможность выбирать, где ему быть – либо с нашим любящим Творцом, либо где-то вдали от Него: жить ли ему по заповедям Божьим или же нарушать эти заповеди и подчинять земную жизнь своей злой развращённой воле. Но если человек выбирает для себя жить по закону Божьему, то Господь всегда ему помогает, потому что, наверное, каждый из нас уже убедился в том, что труднее всего бороться с самим собой, со своими страстями и злыми помыслами — с греховными движениями нашей души и нашего сердца. Но Творец никогда не оставляет человека один на один с теми демонами, которые искушают его, подвигая на те или иные страсти и сопутствующие им грехи. Господь всегда нам помогает. И не только Господь, но и Царица наша Небесная, и святые угодники Божии, и наш ангел-хранитель – все нам помогают! И вот представьте, насколько же человеку тяжело бороться с самим собой, с какими-то своими злыми наклонностями, если он не крещён и не находится внутри Церкви. Поэтому возрадуемся же, братья и сестры, что все мы с вами являемся членами Церкви Христовой! Будем дорожить этим и стараться жить по Духу Божьему, сверяя все свои помыслы, дела и поступки с евангельскими заповедями! Пусть Преблагой Господь станет центром всей нашей жизни, чтобы, действительно, каждый из нас являлся достойным христианином, одухотворённым благодатью Духа Святаго, который очищает нас от греховной скверны и ведёт ко спасению.

В праздник Крещения Господня принято совершать чин великого освящения воды. Эта вода является великой святыней – по-гречески агиасмой (αγιασμός), и она, конечно же, должна быть у каждого христианина. Но не нужно её хранить неприкосновенной в течение всего года. Наоборот! — Господь даёт нам эту воду, чтобы мы ею пользовались во исцеление души и тела, во отгнание всякого сопротивного нашествия со стороны вражеской силы. И, как вы слышали во время молебна, мы просили, чтобы Господь даровал этой воде благодать Святаго Духа, которая бы освящала и очищала нас от всякой греховной скверны. Раньше, когда не была ещё развита транспортная инфраструктура, даже было так: если человек из-за больших расстояний или болезни не мог прийти в храм и причаститься Святых Христовых Таин, то он причащался этой великой агиасмой. Вкушал антидор и запивал его крещенской водой.

В нашей Церкви существует добрая традиция: после освящения воды каждый человек приходит домой и окропляет ею всё своё жилище во отгнание всякой сопротивной силы и очищения это жилища от всякой греховной скверны. Поэтому каждый из вас сделайте небольшие кропицы (маленькие венчики), придите домой и покропите все комнаты, все углы, все хозяйственные пристройки – прямо ходите по помещению и кропите со словами: «Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Мало того! Покропите всех своих родных и близких, своих детей и родителей – у кого кто есть в семье, — потому что, действительно, это великая святыня, которая даётся нам по милости Божией.   

Пользуйтесь этой водой и во время настигающих вас искушений: если чувствуете, что на сердце появилось какое-то уныние, грусть, печаль, озлобление, гнев – сразу же попейте водички, а также с верой помолитесь – и Господь оградит вас благодатью Святаго Духа от всех бесовских искушений! Помогай всем нам Господь шествовать в Царство Небесное! Аминь».

Всего просмотров (74)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели