Первое в новом 2022 году богослужение состоялось в Покровском молебном доме с. Усть-Уйского Целинного района

18 января 2022 г. – в Крещенский сочельник благочинный Монастырского и Южного округов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) с немногочисленной братией обители посетили самый удаленный пункт Монастырского благочиния — с Усть-Уйское Целинного района и совершили в Покровском молебном доме положенную по церковному уставу службу: Царские часы и вечерню праздника Богоявления Господня с Литургией свт. Василия Великого.

Игумену Варнаве помогали: на клиросе пел инок Иннокентий (Попов), пономарил и выполнял послушание водителя монах Авдий (Кузимбаев). Требы принимала далматовская просфорница Любовь Петровна Афанасьева. Фоторепортаж о богослужении подготовил трудник Федор Александрович Воропаев.

Помолиться в храм пришло около двух десятков прихожан – не только жители с. Усть-Уйского, но и верующие из районного центра с. Целинного, окрестных населенных пунктов. Многие исповедались и причастились. Отрадно, что были и те, кто принял св. Крещение здесь летом на р. Уй. К сожалению, некоторые местные прихожане не смогли прийти на службу по болезни.

Знаменательным событием стал «крестный ход на Иордань» – впервые в с. Усть-Уйском было совершено великое освящение воды. На р. Уй была подготовлена прорубь в виде креста, к которой и проследовали прихожане во главе со священником. По окончании богослужения игумен Варнава окропил всех присутствующих святой крещенской водой и поздравил с наступающим праздником Богоявления Господня.

В нынешнюю поездку братия Далматовской обители привезли усть-уйским прихожанам несколько коробок с духовной литературой для пополнения приходской библиотеки, а также рождественские подарки для детей. Также была привезена в молебный дом приобретенная на пожертвования от Нины Геннадьевны Такоевой богослужебная утварь: семисвечник, напрестольное Евангелие и аналойного размера комплект сменных икон двунадесятых праздников в кивоте.

Всего просмотров (6)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели