Божественная литургия с. Верхняя Теча Катайского р-на

11 января 2022 г., в седмицу 30-ю по Пятидесятнице, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского р-на.

Его Преосвященству сослужили: наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, благочинный Монастырского округа Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Ключи Шадринского р-на иерей Димитрий Дряннов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Барнёвское Шадринского р-на иерей Дионисий Долганов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского р-на иерей Сергий Нуртдинов, клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы игуменья Михаила (Шульцева) с сёстрами Введенской обители – монахиней Софией (Савиной), инокиней Надеждой (Курочкиной), инокиней Любовью (Иноземцевой) и инокиней Маргаритой (Вытновой). Из числа приглашённых гостей в праздничной Литургии участвовали: Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Робертович Файрузов и депутат Курганской областной Думы Фёдор Викторович Ярославцев. Клиросные песнопения в этот день исполняли прибывшие в Введенский женский монастырь матушка Людмила (супруга настоятеля храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» г. Катайска иерея Сергия Климова) и благочинная женской обители в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на монахиня Евфимия (Крейтор).

По окончании Божественной литургии игуменья Михаила тепло поблагодарила правящего архиерея за его архипастырский визит и радость совместной молитвы, пожелав Преосвященнейшему Владимиру доброго духовного и телесного здравия, а также неотступной помощи Божией в его высоком архипастырском служении, после чего преподнесла Главе Шадринской епархии букет цветов.

В ответном слове епископ Владимир выразил сердечную благодарность настоятельнице Введенского женского монастыря и сёстрам обители за их радушный приём и гостеприимство, после чего поздравил всех молившихся с великим праздником Рождества Христова и обратился к присутствующим со словами назидания.

В своей праздничной проповеди правящий архиерей особо отметил, что только очищенное покаянием сердце способно вместить в себя всю полноту радости от пришествия в мир Спасителя, и только оно одно может быть принесено в дар родившемуся Богомладенцу Христу – ибо ни в каких других подношениях и подарках Господь не нуждается. В завершении своей речи Его Преосвященство сказал:

«Пусть же радость сегодняшнего праздника как можно дольше остаётся в ваших сердцах и помогает преодолевать все возникающие трудности, скорби и испытания, которые, так или иначе, встречаются на жизненном пути каждого из нас. Пусть Господь будет всегда с вами! Пусть Господь укрепляет вас, даёт силы духовные и телесные! И пусть Господь имиже веси судьбами ведёт нас всех ко спасению и в жизнь вечную! Аминь».

По окончании архипастырского наставления епископ Шадринский и Далматовский Владимир преподнёс в дар настоятельнице Введенской женской обители просфору Пресвятой Богородицы, пожелав игуменье Михаиле, чтобы Матерь Божия всегда хранила её на пути многотрудного и ответственного служения Господу Богу и Церкви Христовой. Свои благие пожелания в этот день правящий архиерей передал также и настоятельнице Боровского женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери игуменье Вассе (Ляпиной) с сёстрами обители, которые в настоящее время восстанавливаются после перенесённой коронавирусной инфекции, пожелав им скорейшего и окончательного выздоровления, а также неотступной помощи Божией, молитвенного заступничества и покровительства Царицы Небесной.

Всего просмотров (79)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели