Вечернее богослужение г. Шадринск

9 января 2022 года, в канун седмицы 30-й по Пятидесятнице, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил вечернее богослужение в кафедральном храме в честь святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Мишкино протоиерей Алексий Фасола, настоятель храма в честь Димитрия Солунского с. Канаши Шадринского р-на протоиерей Владимир Карелин, настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» г. Катайска протоиерей Сергий Климов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Юргамыш протоиерей Сергий Тельманов, настоятель храма в честь свт. Николая с. Пивкино Щучанского р-на иерей Александр Антонов, настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Каргапольского р-на иерей Александр Дмитриев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Барнёвское Шадринского р-на иерей Дионисий Долганов, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Ключи Шадринского р-на иерей Димитрий Дряннов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией матери с. Щучье иерей Константин Фасола, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского р-на иерей Сергий Нуртдинов, клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов, клирик храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Карнапольского р-на диакон Константин Ворошнин.

За богослужением молились: монахиня Евфимия (Крейтор) и монахиня Ольга (Сысолятина) – насельницы женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на, Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов, Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов, Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Робертович Файрузов и другие.

По завершении богослужения секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов от имени епархиального духовенства сердечно поздравил владыку Владимира с праздником Рождества Христова и пожелал правящему архиерею неотступной помощи Божией в его многотрудном архипастырском служении, после чего преподнёс Главе Шадринской епархии букет белых роз.

В свою очередь от лица всех монашествующих Шадринской епархии с праздником Рождества Христова Преосвященнейшего Владимира поздравил благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов). В завершении своей поздравительной речи наместник Успенской Далматовской обители испросил у Его Преосвященства благодатных архипастырских молитв, помогающих монашествующим совершать своё ежедневное служение и разрешать с Божией помощью любые нестроения.

По окончании выступления игумена Варнавы с приветственным словом к правящему архиерею обратился Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов, который пожелал епископу Владимиру доброго духовного и телесного здравия, а также кратко озвучил некоторые планы КРО ИППО (касающиеся Шадринской епархии) на предстоящий год.

Владыка Владимир тепло поблагодарил всех собравшихся за сердечные поздравления и добрые пожелания, прозвучавшие в его адрес, после чего обратился к присутствующим со словами назидания:

«Всечестные отцы, братья и сёстры! Уважаемый Александр Александрович! Дорогие певчие! Позвольте всех вас также поприветствовать и ещё раз поздравить с великим, радостным, светлым и мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Воистину – это праздник всей вселенной! По этому поводу святитель Василий Великий говорит, что праздник Рождества Христова является праздником всей твари, ибо представляет собой великое торжество Сына Божия – торжество Его победы над смертью. Псалмопевец Давид восклицает: «Всякое дыхание да хвалит Господа!» (Пс. 150:6).

И действительно, в эти дни весь мир – и земной, и ангельский – прославляет воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа. Но, к сожалению, не все глубоко и по-христиански воспринимают этот праздник. Кто-то воспринимает его просто как нарядную картинку – как бы со стороны, – относя Рождество Христово к числу всех остальных праздников, которые встречаются в календарном году. Но истинный христианин глубоко сопереживает это событие, случившееся вот уже более 2000 лет назад, и старается всячески приготовиться к нему, а прежде всего – приготовить для Господа своё сердце, очистив и избавив его от всякой греховной скверны.

В Рождественский праздник принято дарить друг другу подарки, подобно тому, как когда-то волхвы подносили свои дары рождённому Богомладенцу. Но что мы можем подарить нашему Спасителю? – ведь Он ни в чём не нуждается. Мы можем подарить Ему только наше чистое сердце. Господь так и говорит: «Сыне, даждь Ми сердце твое» (Притч. 23:26). И пусть каждый из нас хотя бы какую-то часть своего сердца отдаст Богу, потому что зачастую, особенно в последние времена, мы, христиане, привыкли относиться к нашему Небесному Отцу потребительски: «Господи, дай!». Что-то случается в нашей жизни – какая-то беда, какие-то проблемы – и только тогда мы вспоминаем о Боге, начинаем просить, молиться: «Господи, пошли мне здравия, пошли мне благополучия, пошли хорошую работу, любимого человека, детей»… А сами-то мы что в ответ даём Богу? Да ничего. Живём не по заповедям, не желаем исправляться, каяться в своих грехах, но при этом хотим, чтобы Господь как-то откликался на наши прошения. Но Господь откликается только тогда, когда мы сами начинаем искать Его в своей жизни – когда всеми силами стараемся исправляться и очищать своё сердце, освобождая в нём место для Богомладенца Христа.

Дорогие братья и сёстры! Пусть же в эти святые дни Господь придёт в сердце каждого человека! Пусть обновит и сохранит нас ещё на долгие годы для нашего с вами служения Ему и жизни в покаянии! И пусть исполнит то сокровенное, что лежит у каждого из нас на сердце, ведь праздник Рождества Христова принято ассоциировать с каким-то чудом. И, действительно, — посмотрите на маленьких детей. Они верят, что в Рождество Христово обязательно случаются какие-то чудеса. Да и мы, взрослые, всё равно в какой-то мере остаёмся детьми и в глубине души также верим, что Господь услышит нас, Господь не оставит нас, Господь укрепит наши духовные и телесные силы и даст нам то, чего каждый из нас сокровенно желает.

Сегодня мне вспоминается житие святителя Нектария Эгинского. Будучи ещё юношей, он жил очень бедно, работал, трудился в поте лица, но всегда у него не хватало средств к пропитанию. И тогда он решил написать письмо Самому Господу. В этом письме будущий святой рассказал Спасителю обо всём, чего ему в жизни не хватает. Положил листок в конверт, запечатал и написал: «Господу Богу нашему Иисусу Христу. На Небо», — а после попросил своего соседа отнести данное письмо на почту. И когда сосед увидел, какой необычный адрес указан на конверте, то не удержался и невольно вскрыл его. Конечно же, всё это было промыслительно. Прочитав письмо, он понял, что его ближний испытывает очень сильную нужду, и решил оказать посильную помощь. Он пришёл к своему соседу и дал ему определённую сумму денег, сказав при этом, что все те деньги, которые он принёс, это деньги от Господа: «Господь услышал твои молитвы и ответил на твоё письмо».

Вот такое чудо произошло со святителем Нектарием Эгинским. И это только одно из тех чудес, которые случаются в человеческой жизни, ведь подобных чудес на свете очень много. И пусть наша жизнь изобилует именно такими чудесами, которые, действительно, ещё раз являют нам в этом мире силу Божию и которые ведут нас ко спасению собственной души.  

С праздником вас, дорогие мои! С Рождеством Христовым! Призываю на всех вас мир и Божие благословение. Храни вас Господь!».

Всего просмотров (104)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели