В воскресной школе при храме в честь свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Куртамыша состоялся праздник, посвящённый Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

8 и 9 января 2022 года в здании воскресной школы при храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Куртамыша было многолюдно. В эти дни здесь проходили рождественские мероприятия для подрастающего поколения, в которых принимали участие как воспитанники воскресной школы, так и дети, состоящие на учёте при КЦСОН, а также активные читатели районной детской библиотеки.

Предпраздничный день был крайне насыщенным. По традиции перед великими православными торжествами все преподаватели воскресной школы вместе со своими воспитанниками принимают участие в Божественной литургии, исповедуют перед Богом свои грехи и причащаются.

Для всех семей в этот день были благословлены новые детские молитвословы, а также проведена «Предрождественская лотерея». Каждый ребёнок ушёл домой с сюрпризом, который был им получен путём вытягивания жетона с номером. Кому-то достался шоколад, кому-то машинка, а кто-то получил мыльные пузыри или конструктор.

За три недели до праздника взрослым совместно с детьми удалось подготовить несколько танцев, песен и колядок. Этим занималась хореограф Наталья Олексюк. За шитьё новых костюмов взялись Зоя Бурнашова и Татьяна Блохина. Тематическая выставка поделок легла на плечи самих родителей, чьи дети проявили склонность к прикладному творчеству.

Очень важно было и оформление сцены. Она должна была напоминать зрителям ночь перед Рождеством и свет Вифлеемской звезды, дошедшей до наших дней.

Помимо клириков, прихожан и гостей храма 8 января 2022 года на празднике присутствовал гость Курганской епархии иерей Андрей Чапочкин.

Перед началом выступления, по традиции, все дети и взрослые  исполнили тропарь, а затем ребята представили театрализованную постановку, рассказывающую о событиях той чудесной ночи, которая подарила нам радость: «Радуйся земля, Сын в мир родился!»

У зрителей захватывало дух от танцев «ангелов» и «снежинок»! Девочки под нежную мелодию раскрывали в своём выступлении содержание праздника, а их белоснежные костюмы напоминали чистоту души человека, открывшего своё сердце для Господа.

При составлении сценария всегда учитывается возраст детей, и присутствует соответствующая подборка произведений для малышей. Для них обязательно есть роли зверушек, птичек или оживших предметов (ёлочек, снежинок, звёздочек).

Дети 7-9 лет отыгрывают свои роли в спектакле самым естественным образом: прыгают, скачут, визжат или воют, и от их выступлений всегда на душе становится радостно! В процессе игры малыши закрепляют такие понятия, как проявление сострадания и оказание помощи ближнему, а также заботу о болящих и почитание родителей.

После рождественского спектакля детей ожидали игры около ёлки, к которой вышли самый настоящий Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

По окончании праздника более 100 ребят получили рождественские подарки от спонсоров из Москвы, Кургана, Тюмени и Куртамыша.

Педагоги воскресной школы выражают сердечную благодарность всем жертвователям и желают им духовного спасения! Благодаря этим людям дети обрели радость, а у взрослых, возможно, затеплилась в душе свеча надежды!

 

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели