Великая вечерня г. Курган

Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, 7 января 2022 г. принял участие в совершении Великой вечерни Рождества Христова в Александро-Невском соборе г. Кургана.

Помимо владыки Владимира митрополиту Даниилу сослужили: епископ Варгашинский Пармен, секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, а также настоятели и клирики приходов Курганской епархии.

В приветственном слове, обращённом к верующим, Глава Курганской митрополии сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и разъяснил смысл евангельского отрывка, который был зачитан на Великой вечерне. В завершении своего обращения Его Высокопреосвященство пожелал всем прихожанам «в эти светлые Рождественские дни стараться жить особо благочестиво и показать всем, что мы – христиане не только по букве, но и по жизни»!

От себя лично, а также от лица епископа Варгашинского Пармена Глава Шадринской епархии поздравил Высокопреосвященнейшего Даниила и всю паству Курганской епархии с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Обращаясь к митрополиту, Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, произнёс: «В эти святые дни, преисполненные духовного торжества, молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, чтобы родившийся ныне Христос силой Своей Божественной благодати укреплял Вас в достойном подвиге несения архипастырского служения и ниспослал Вам всю полноту радости, душевный покой, умиротворение, здравие и долгоденствие на многая и благая лета!».

По окончании поздравления епископ Владимир совместно с епископом Парменом преподнесли в дар Его Высокопреосвященству митру. Вручая её, Глава Шадринской епархии сказал: «Чтобы она напоминала о сегодняшнем совместном богослужении и подвигала Вас на молитву о нас, недостойных».

В свою очередь от лица духовенства Курганской епархии митрополита поздравил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, преподнеся в дар правящему архиерею набор для совершения проскомидии.

В этот вечер прозвучали праздничные поздравления и от воспитанников православной школы в честь святого благоверного князя Александра Невского, а также учеников воскресных школ, действующих при храмах города Кургана. Дети прочитали стихи, спели хором рождественскую колядку, после чего юным прихожанам были вручены сладкие подарки, книги и открытки. По окончании представления клирики, прихожане и гости храма вышли на улицу, и торжества продолжились около Рождественского вертепа, сооружённого на прихрамовой территории.

На память о торжественном событии было сделано общее фото.

(По материалам сайта Курганской епархии)

Всего просмотров (58)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели