Праздник Рождества Христова отметили в храме в честь Трёх Святителей села Карачельское Шумихинского р-на

С Рождением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа началась новая эра… Появление первой звезды в ночь накануне Рождества означает Его Рождение.

Зима в России для православных христиан начинается Филипповым постом, другое более привычное название поста — Рождественский, потому как пост завершается Великим Господским праздником — Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Рождество  православные христиане  празднуют в ночь с 6 на 7 января. Этот важнейший двунадесятый церковный праздник является одним из самых любимых — наступает радостное и счастливое время – время прославления Рождества Христова от Пречистой Девы Марии, которое длится до Богоявления. Отмечают это великое историческое событие, как правило, торжественно и всей семьёй. Готовятся верующие к Рождеству основательно: говеют, приводят в порядок и украшают свои дома, подготавливают подарки. А после праздничной Божественной литургии — празднуют пышным застольем.

А как же готовятся к этой торжественной службе в самой Церкви? Священники надевают белое облачение. Внутреннее убранство соборов и храмов (храмовое облачение) в это время также облекают в белый цвет — символ высшей Божественной власти, Рождения, нового начала, чистоты и праведности, сияния Царства Небесного, Божией славы. Специально к Рождеству храмы украшают еловыми ветками и хвойными деревьями, ставится ёлка – символ жизни.

Как и другие православные соборы и храмы церковь в честь Трёх святителей с. Карачельское Шумихинского р-на тоже готовилась к этому величайшему празднику: прихожане навели чистоту в молельном зале, «нарядили» престол, жертвенник и аналой в белое облачение, которое будет украшать молельную комнату вплоть до Великого поста. Торжественно провели праздничное богослужение. Молившихся в эту ночь было немного, поскольку есть ещё ограничения в связи с эпидемией коронавируса. По окончании Божественной литургии настоятель Трёхсвятительского храма иеромонах Давид (Эрназаров) поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, после чего зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, а также ещё раз напомнил верующим об исповеди и о столь необходимом для человека состоянии покаяния, к которому должен стремиться каждый православный христианин: «Покаяние – особая благодать, которая очищает человека, прощает любой грех, даёт возможность для спасения. Именно через покаяние, человек приобретает образ Божий. Без покаяния не может быть и веры. Истинная христианская жизнь – жизнь, прожитая в покаянии!»

Напоследок отец Давид пожелал всем здоровья и благополучия на весь год, которых нам так не хватает, а самое главное – духовного спасения.

Для православных христиан, праздник Рождества Христова – это время добра, милосердия, примирения, надежды; время, когда просят об исцелении и прощении своих грехов. Иными словами, Рождество — это время чуда, время спасения во Христе!

Всего просмотров (8)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели