В первом номере районной газеты «Далматовский вестник» за 2022 г. (от 6 января) размещены тематическая страница «Православие» и Рождественское поздравление наместника Далматовской обители игумена Варнавы (Аверьянова)

В районной газете «Далматовский вестник» в течение года традиционно печатается тематическая страница «Православие», с материалами из церковной жизни Далматовской обители и приходов Далматовского района. Страница выпускается по благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова).

Вышедшая в первом номере наступившего 2022 года газетная страница, подготовленная М.С. Чебыкиной по информации, предоставленной наместником монастыря, содержит материалы, посвящённые итогам прошедшего 2021 года, а также расписание богослужений на предстоящую неделю.

Главная рубрика «Итоги прошедшего года. О значимых датах, событиях, фактах» содержит информацию о праздновании в 2021 году 375-летия прославления Далматской иконы Успения Божией Матери, 100-летия начала Западно-Сибирского восстания 1921-1922 гг., переиздании дореволюционного очерка А.И. Кривощёкова о Далматовском монастыре, работах по устройству Музея древнего благочестия и изучению старообрядчества на Урале и в Зауралье.

Кроме того, на странице опубликованы материалы, посвящённые изменению состава братии Далматовской обители, назначению игумена Варнавы и.о. благочинного Южного церковного округа Шадринской епархии и посещении Далматовского монастыря Полномочным представителем Президента РФ в УрФО В.В. Якушевым, членами Света Федерации Федерального Собрания РФ Е.А. Перминовой, К.К. Долговым, Д.В. Гусевым, а также общая статистика посещения обители паломниками в 2021 году: «Братия монастыря», «Благочинный Южного округа Шадринской епархии», «Гости Далматовского монастыря». Отдельно указаны значимые даты, которые будут отмечаться в новом 2022 году.

На первой странице помещено поздравление игумена Варнавы (Аверьянова) жителям Далматовского района с праздником Рождества Христова:

«Дорогие братья и сёстры, уважаемые далматовцы,

поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новолетием!

         Наступил 2022 год. Падкие на заморские диковины многие наши соотечественники с увлечением гадают, что принесёт им «год тигра». Отсчёт годов от Рождества Христова настолько стал привычным, что не вызывает никакого интереса. Это как воздух, которым мы дышим и начинаем ценить только тогда, когда его лишаемся.

           Календарь – это не случайность, не удобная безделушка. Это квинтэссенция духовного и социального опыта, поскольку им форматируется время как вектор общественной и личной жизни человека. Христианский календарь является в некотором смысле иконой – образом, раскрывающим глубинные основы домостроительства спасения мира Богочеловеком Иисусом Христом.

         Разве можно считать случайностью то, что неделя состоит из семи дней по числу дней творения и церковных Таинств, наименование воскресенья напоминает о Пасхальном торжестве, а количество месяцев в году соответствует лику апостольскому? Безусловно, поэтому важен и тот факт, что мы отмечаем Новолетие не от иной какой-то даты, а от Рождества Христова.

           Приход в мир Богочеловека, рождение Спасителя – такое необычное событие, единственное «новое», с которым никак не может сравниться бездумная череда тварей – «год тигра», «год быка», «год мыши» и т.д. Подмена тварью Творца – попытка лишить человека его Богоподобия, попытка язычества достигнуть реванша и упразднить Христианство, что, к великому сожалению, происходит сейчас на Западе.

         В эти праздничные дни не будем забывать, что Бог приходит на землю, чтобы мы взошли на небо. Постараемся исправить нашу жизнь. Желаю всем добра, мира и духовной радости. «Христос рождается – славите!»».

 Игумен Варнава (Аверьянов),

наместник Успенского Далматовского мужского монастыря

 

Всего просмотров (12)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели