В журнале «Моё Зауралье» размещена статья о проекте наместника Далматовской обители, древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова) по созданию Музея древнего благочестия

После беседы с наместником Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранителем Шадринской епархии игуменом Варнавой (Аверьяновым) главный редактор журнала «Моё Зауралье» Валерий Юрьевич Мурзин и издатель Татьяна Александровна Бессонова изъявили желание оказать помощь в привлечении внимания зауральцев к проекту создания Музея древнего благочестия.

Статья под названием «Музей древнего благочестия» опубликована в декабрьском номере журнала «Моё Зауралье» при спонорской поддержке АО Автодор «Северо-Запад»:

«Особым проектом епархиального древлехранителя игумена Варнавы (Аверьянова) является создание Музея древнего благочестия. Предполагается, что данный музейный комплекс будет являться филиалом музея Успенского Далматовского мужского монастыря, а разместится он в принадлежащем обители здании, являющемся выявленным объектом культурного наследия и расположенном по адресу: Курганская обл., Далматовский район, с. Широковское, ул. Победы, д. 5.

Согласно историческим данным, дом и дворовые постройки принадлежали Широковскому волостному старшине, богатому торговцу и землевладельцу А.С. Никулину. Силами рабочих и трудников Далматовского монастыря уже были произведены работы по реставрации кирпичной кладки арки главных ворот, восстановлены утраченные контрфорсы здания, установлены новые деревянные ворота и деревянная ограда по периметру участка. Совсем недавно на доме была сделана металлическая фальцевая кровля. Однако требуется ещё проведение ремонтных работ внутри самого дома, каменном амбаре, а также восстановление крытых деревянных навесов. Здание находится рядом с приписным к Далматовской обители храмом в честь Рождества св. Иоанна Предтечи, являющимся объектом культурного наследия федерального значения.

Содержание будущей музейной экспозиции предполагает раскрытие темы сохранения историко-культурных и церковных традиций русских поселенцев в Зауралье, первым из которых был преподобный Далмат Исетский.

Название создаваемого музея обретает особый смысл в связи с предположениями о связи старца Далмата и его ближайших сподвижников с деятелями старообрядчества, посещением Далматовской обители протопопом Аввакумом, наличием поблизости старообрядческих поселений, распространением до революции на территории нынешней Шадринской епархии единоверия.

Несомненный интерес, который может быть раскрыт в музейной экспозиции, представляет посещение с. Широковского известным уральским писателем Д.Н. Маминым-Сибиряком, приезжавшим в 1891 г. к своему дяде, местному священнику Иоанно-Предтеченской церкви о. Александру Колесникову (впоследствии – настоятелю Далматовского монастыря архимандриту Агафону), во время работы над повестью «Охонины брови».

Принадлежность усадебного комплекса Широковскому волостному старшине, богатому торговцу и землевладельцу А.С. Никулину, даёт возможность представить дореволюционный быт купечества и зажиточного крестьянства.

Наличие большого внутреннего двора позволит разместить предметы деревянного резного декора (наличники и иные элементы резьбы старинной деревянной архитектуры).

Уже появились первые экспонаты для будущего музея. Это собрания щепковых икон, металлических окладов, церковной металлопластики, старообрядческих кадильниц-кацей, чёток-лестовок, пасочниц, пасхальных яиц, подсвечников, помянников, старинных гребней-бородочёсов, светцов (кованых держателей лучины), чернильниц (в т.ч. древних каламарей), дореволюционных фотографий, предметов сельского быта (прялки, горшки, бутыли, решеты, деревянные жернова, утюги, ступы, сундуки, зеркала и пр.), а также старинные божницы, рукописные и печатные церковные книги. Есть и экзотические экспонаты, например, старинные сани-кошёвки, металлический аршин, напольный сейф московской фирмы «Меллер», металлическая детская кроватка-люлька.

Для того чтобы создать полноценную содержательную экспозицию, конечно же, нужны экспонаты. Епархиальный древлехранитель будет благодарен за любую старинную вещь, а также за информацию о церковной жизни Зауралья».